Опубликовано: 1200

В Астане снижается уровень молодежной безработицы

В Астане снижается уровень молодежной безработицы

Сегодня в столичном маслихате состоялось заседание постоянной комиссии маслихата г. Астаны по вопросам социально-культурного развития. Руководитель управления по вопросам молодежной политики г. Астаны Рахманберди Талгат рассказал депутатам о результатах трудоустройства безработной молодежи, жилищных проблемах студентов и досуговой жизни современной столичной молодежи.

Так, по словам Рахманберди, cегодня в Астане проживают более 841 505 человек, из них более 250 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 29 лет, что составляет почти 31% от общей численности населения. При этом 60% столичной молодежи - экономически активные граждане.

Согласно данным управления, за 9 месяцев текущего года уровень молодежной безработицы составил 6,9%, что меньше показателей прошлого года на 1,3%.

Созданный в этом году мобильный центр по вопросам трудоустройства молодежи помогает молодым специалистам найти постоянное место работы. С начала работы мобильных центров трудоустроено 80 молодых специалистов, более 200 направлены на трудоустройство. Анализ показывает, что преобладают финансово-экономические и юридические специальности, а также инженерно-строительные и педагогические профессии.

Большая часть резюме поступает от жителей Астаны, затем от представителей Южно-Казахстанской области, далее следуют Павлодарская, Костанайская и Восточно-Казахстанская области.

Управлением по вопросам молодежной политики проводится широкая профориентационная работа, которая направлена на привлечение специалистов в наиболее востребованные сектора экономики города.

По результатам заседания депутаты выработали несколько рекомендаций для дальнейшего совершенствования работы управления.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи