Опубликовано: 1200

В Астане разгорелся скандал вокруг строительства объекта ЭКСПО-2017

В Астане разгорелся скандал вокруг строительства объекта ЭКСПО-2017

В Астане разгорается новый скандал вокруг строительства будущего объекта "ЭКСПО-2017".

Рабочие, возводящие административный блок и столовую на территории нового энергоисточника столицы ТЭЦ-3, четыре месяца не видят заработанных денег, сообщает 31 канал.

Бригада мастеров из 15 человек проживает в холодном грязном здании и перебивается с хлеба на воду. Грязь, сырость и далеко не комнатная температура в здании, где приходится ютиться этим рабочим. Здесь они спят, принимают пищу, хотя в последние 5 месяцев о достойном питании уже никто и не вспоминает: именно столько им не платят заработную плату. Казалось бы, знакомая ситуация, однако блоки, над строительством которых трудилась бригада, относятся к стратегически важному объекту ТЭЦ-3, которая будет снабжать теплом будущие здания "ЭКСПО".

Рабочие рассказали, что приехали сюда весной, предварительно заключив договор с субподрядчиком в лице "Тайландстройгрупп". Все дружно возводили административный блок и столовую. С августа месяца они не видели ни копейки. Многие, не выдержав, ушли в поисках лучшей жизни, остались самые терпеливые да грызуны, которые делят с людьми кров и скромную пищу.

В свою очередь руководитель объекта заверил, что выполнил все необходимые обязательства перед субподрядчиком, у которого договорные отношения с рабочими, перечислив тому 94 миллиона тенге. На вопрос, куда же все-таки подевалась солидная сумма денег, генеральный застройщик рассказал о несоответствиях в финансовом отчете.

Критикуемый всеми подряд субподрядчик, пожелавший встретиться тет-а-тет, заверил, что в кошки-мышки он играть не собирается, дескать, правда на его стороне, и клевета ничем не подкреплена. Ярким доказательством выступают документы о перечислении сумм, в которых 94 миллиона вовсе не фигурируют.

"У меня есть подтверждающие документы, выписка с банка. На сегодняшний день компании "Тайландстрой" было выплачено всего 24 миллиона тенге. Это с мая-месяц по июль-месяц. На эти 24 миллиона тенге мы выплатили людям заработные платы стабильно первые два месяца. Заплатили налоги, покупали строительные материалы", - рассказал субподрядчик Мурат Ахметов.

Со слов Мурата Ахметова, на руках у него акты выполненных работ за весь период, которые необходимо лишь заверить, чего не спешит делать генеральный подрядчик. Лишь после этого можно говорить про выплату долгов рабочим. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи