Опубликовано: 2800

В Астане растет популярность велотранспорта

В Астане растет популярность велотранспорта

За два месяца работы велосипедных станций астанчане совершили более 7500 поездок.

После того как в Астане начала свою работу сеть велосипедных станций «Астана Bike» астанчане совершили более 7500 поездок. Этому способствовало и удобное расположение парковок, сообщает официальный сайт столицы.

Всего в этом году установлено 40 парковок на 200 велосипедов. Станции расположены на Левом берегу на расстоянии от 300 до 500 метров друг от друга. До 2017 года их число составит 100 велостанций на 1000 велосипедов. Велосипеды оснащены проколостойкими шинами, системами GPS, «Антиугон» и другими новшествами. В качестве источников электроэнергии используют солнечные батареи.

Для удобства жителей столицы в городе был введен экспериментальный проект по разметке дорожного покрытия по проспекту Туран на участке от улицы Жанибек-Керей ханов до улицы Достык.  Общая протяженность  велодорожек составляет 16 км.

Стоит отметить, что эти экспериментальные треки уже способствуют снижению возникновения аварийных ситуаций: когда велосипедист ездит по дорогам города, порой навстречу проезжающему потоку машин или даже сбивая на своем пути пешеходов.

В будущем в генеральный план столицы будут внесены изменения, которые коснутся обустройства официальных велосипедных треков. Тем более будут продумывать абсолютно другие маршруты, с учетом строительства объектов, правил дорожного движения и предстоящего масштабного мероприятия «EXPO-2017».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи