Опубликовано: 1400

В Астане проводится бесплатная вакцинация против вируса папилломы человека

В Астане проводится бесплатная вакцинация против вируса папилломы человека

С 3 марта на базе городской детской больницы № 2 проводится бесплатная и добровольная вакцинация девочек в возрасте 11-12 лет против вируса папилломы человека.

Об этом astana.kz сообщили в столичном Управлении здравоохранения.

Процедура будет доступна в будние дни (понедельник-пятница) с 09.00 до 19.00 часов. Курс вакцинации состоит из трех прививок, которые проводятся с интервалом в зависимости от вида вакцины. «Рак шейки матки является единственным видом онкозаболеваний, причиной которого в 97% случаях является вирус папилломы человека (ВПЧ), присутствующий в организме больной женщины и передающийся в основном половым путем. Никакой вид контрацепции полностью не способен защитить от ВПЧ», - сообщает ведомство.

Напомним, что вакцинация против вируса папилломы человека проводится для профилактики рака шейки матки и позволяет снизить частоту его возникновения. Вирус папилломы человека в 99,7% случаях выявлен у больных с установленным диагнозом рака шейки матки. Пик инфицирования вирусом папилломы человека, как правило, приходится на возраст от 16 до 20 лет. Высокий процент инфицированности обосновывает необходимость добровольного внедрения вакцинации девочек-подростков против вируса папилломы человека.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи