Опубликовано: 890

В Астане проведут уроки нравственности

В Астане проведут уроки нравственности

Президент страны Нурсултан Назарбаев в своем послании народу Казахстана сказал, что важно усилить воспитательный компонент в процессе обучения. Патриотизм, нормы, морали, нравственности, межнациональное согласие, законопослушание, толерантность - эти ценности должны прививаться во всех учебных заведениях, независимо от форм собственности, сообщает Акимат Астаны.

Образование - это процесс развития личности, который начинается с самого раннего возраста. Основным путем образования является обучение, которое помогает овладеть социально значимым опытом человечества.

Так, Управлением образования г. Астаны во всех учебных заведениях среди учащихся старших классов на сентябрь и октябрь запланировано проведение различных занятий, исследований, тестов и даже игр.

В столичных школах будут проходить психологические занятия для сплоченности подростков 13-14 лет с целью развития представлений о человеческих взаимоотношениях, включающих в себя потребности, мотивы, ценностные ориентации и соответствующие этим образованиям формы поведения; ролевые игры для 9-11-х классов по различным конфликтным ситуациям с целью обеспечения психологического комфорта, способствованию снятия психических барьеров страха, неуверенности; социометрического исследования, с целью выявления межличностных отношений в учебном коллективе, формальной и неформальной структур, групп, характера изменения межличностных отношений; тестирование учащихся школ города для выявления состояния психологического здоровья обучающихся, которая даст качественную, развернутую диагностику учащихся и будет содействовать предварительному выявлению всех форм девиации несовершеннолетних.

В рамках нравственного воспитания запланировано проведение обучающих семинаров для директоров школ, заместителей по воспитательной работе, классных руководителей «Приоритеты духовно-нравственного воспитания в современности», «Роль учителя в духовно-нравственном воспитании учащихся».

С целью повышения правовой грамотности и профилактики правонарушений разработан межведомственный график проведения «Правового всеобуча», где помимо лекториев запланировано участие несовершеннолетних во всех спортивно-культурных мероприятиях, тренингах и семинарах. Помимо этого, с учащимися будут проводиться выездные практические семинары, экскурсии.

Так, на сентябрь и октябрь совместно с НПО запланированы тренинги для родительской общественности «Административное наказание за ненадлежащее воспитание детей» и «Воспитание толерантности в семье». 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи