Опубликовано: 4700

В Астане прошли единые уроки, посвященные 550-летию Казахского ханства

В Астане прошли единые уроки, посвященные 550-летию Казахского ханства

Как сообщает Управление образования г. Астаны, сегодня классные часы в школах прошли с целью активизировать познавательный интерес у ребят к истории своего государства, развивать общий кругозор, воспитывать в школьниках толерантность и интерес к изучению культурно-исторических ценностей, развитие творческой активности. Единые уроки прошли в нескольких форматах: круглые столы, онлайн-конференции, дебаты и классные часы.

Учащиеся школ представили панораму становления и развития государственности номадов и их борьбы за сохранение национальной идентичности и территорию в многолетней и тяжелой борьбе с джунгарами ради будущих поколений.

В параллели 5-х классов классные часы «Правители Казахского ханства» прошли в форме устного журнала, в виде исторической литературно-музыкальной композиции.

В 6-х классах классные руководители провели конкурс сочинений «Летопись Казахского ханства».

В 7-8 классах классные руководители провели интеллектуальную игру «Этапы становления Казахского ханства».

В 9-11 классах прошли дебаты «Роль правителей Казахского ханства», интеллектуальное шоу «Знатоки истории Казахского ханства», театрализованный классный час «Откочевка Джанибека и Керея с ханства Абулхаира в Могулистан», презентация о казахских ханах, которые внесли огромный вклад в становление, развитие и укрепление Казахского ханства.

Для проведения классных часов была использована карта «Казахское ханство в XIV-XV веках», слайды, портреты казахских ханов, аудио- и видеозаписи.

Учащиеся читали стихи о Казахстане, звучали песни Александрова «Земля родная», В. Запуниди «Родина моя - Казахстан!», К. Бугыбаева «Мой Казахстан».

Отметим, что в 2015 году планируется проведение ряда мероприятий, посвященных празднованию 550-летия со дня образования самостоятельного государственного объединения казахского народа - Казахского ханства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи