Опубликовано: 920

В Астане прошла акция "Автокресла - Детям!"

В Астане прошла акция "Автокресла - Детям!"

Сегодня в Астане прошла профилактическая акция, призывающая родителей-водителей использовать автокресла для перевозки детей в автомобилях.

Акция «Автокресла – детям!», целью которого является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, прошла на площади возле торгово-развлекательного центра «Мега», где сотрудники Управления административной полиции вместе со школьниками младших классов напоминали родителям-автолюбителям о необходимости использования детских удерживающих кресел при перевозке детей в автомобилях, раздавая специально разработанные тематические буклеты.

Инициаторы акции с сожалением отмечают, что на дорогах случается немало трагедий с участием маленьких пассажиров. С начала года в результате ДТП получили различные травмы 59 детей, в которых 60 ребят получили различные телесные повреждения. В одной из таких аварий погибла 10 летняя девочка-пассажир, которая в момент аварии перевозилась родителями без детского удерживающего устройства.

Ремень безопасности – основное средство пассивной защиты в автомобиле. В случае аварии он надёжно удерживает человека в кресле и уберегает его от опасных травм. Но штатные автомобильные ремни рассчитаны на взрослого человека, ребёнку необходимо специальное устройство. Ребёнок-пассажир беззащитен, он может сильно пострадать даже при сравнительно нетяжелой аварии, которую взрослый человек перенесёт без серьёзных травм.

По данным Всемирной организации здравоохранения использование удерживающих устройств снижает смертность среди детей-пассажиров на 54 %, а риск получения травм – на 70 %.

Сотрудники Управления административной полиции призывают родителей - автомобилистов при каждой поездке с ребёнком обязательно использовать детское удерживающее устройство подходящее ему по росту и комплекции, тогда ребенок будет надежно защищен. И, конечно же, не забывать пристегиваться самим.

Напомним, в столице в период с 15 по 30 августа проходит республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание - дети!», направленное на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, закрепления навыков безопасного поведения детей на улицах и дорогах, а также сохранения жизни и здоровья детей в преддверии начала учебного года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи