Опубликовано: 810

В Астане пройдет V Съезд лидеров мировых и традиционных религий

В Астане пройдет V Съезд лидеров мировых и традиционных религий

Главный вопрос - это повышение эффективности духовных межконфессиональных культурных связей всех стран мира.

В мае в столице Казахстана Астане пройдет V Съезд лидеров мировых и традиционных религий. Об этом корреспонденту BNews.kz сообщил депутат Сената парламента Казахстана Анатолий Башмаков.

«Через полгода в нашей стране состоится V Съезд лидеров мировых и традиционных религий. Само название съезда говорит за себя. Главный вопрос (который будет обсуждаться на данном съезде-прим.автора) - это повышение эффективности духовных межконфессиональных культурных связей всех стран мира. Потому что здесь будут лидеры всех мировых религиозных направлений», - сообщил сенатор Башмаков.

Напомним, 30 мая минувшего года в столице прошел IV Съезд лидеров мировых и традиционных религий. Съезд открыл http://bnews.kz/ru/news/post/80819/ Глава государства.

Открывая съезд, Президент Казахстана отметил, что на Съезде лидеров мировых и традиционных религий в Астане всегда обсуждались актуальные вопросы укрепления взаимопонимания между религиями и культурами. За 9 лет своей истории Съезды лидеров мировых и традиционных религий проводились на пике сложных глобальных процессов. Глава государства особо подчеркнул, что никогда в глобальной истории у человечества не было более востребованных ценностей, чем мир и согласие.

«Очевидно, что в условиях глобализации вывести мировую экономику из рецессионного ступора можно лишь объединенными усилиями всего сообщества наций. Это признаётся всеми. Поэтому неделю назад на Астанинском экономическом форуме я предложил выработать и реализовать в ХХI веке эффективную модель мировых взаимоотношений.Я назвал ее «G-global - Великий мир». Это процветающая глобальная экономика, надежно защищённая от кризисов, с эффективной мировой валютой, справедливой системой торговли и сотрудничества. Это мир, где высокие технологии служат во имя счастья и благополучия всех людей. Это мир справедливости и доверия между народами и государствами, с прочными основами региональной и глобальной безопасности. Это толерантное сообщество наций, где все проблемы решаются на основе согласия и уважения. Это наша планета, навсегда избавленная от угрозы ядерного уничтожения, свободная от оружия массового поражения», - сказал тогда Президент Казахстана.

В работе форума приняли т участие 85 делегаций из 40 стран мира. Среди почетных гостей съезда - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Генеральный Секретарь Всемирной исламской лиги Шейх Абдалла бен Абдель Мухсин ат-Турки, глава делегации Святого Папского Престола кардинал Джованни Лайоло, Генеральный секретарь Всемирной ассамблеи сближения исламских мазхабов аятолла Мухаммад Али Тасхири, главный ашкеназский раввин Израиля Ион Мецгер и другие.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи