Опубликовано: 1400

В Астане появятся две зоны отдыха

В Астане появятся две зоны отдыха

По сообщению Управления природных ресурсов и регулирования природопользования г. Астаны, в столице разрабатывается технико-экономическое обоснование создания двух «рекреационных зон» общей площадью 125 га на территории «Зеленого пояса».

На участке «Северная гряда» площадью 100 га планируется создание зоны отдыха с учетом обустройства конно-спортивного комплекса. На участке «Северная гряда» зона отдыха включает в себя участки активного отдыха для всех возрастных категории горожан и гостей столицы с расчетом спортивно-развлекательных комплексов на теплый и холодный периоды года, передает Astana.kz.

Второй участок планируется разместить на территории «Зеленого пояса» напротив ж/м «Уркер». На данной территории планируется создание с использованием существующей велодорожки зоны активного отдыха площадью 25 га.

Уникальность этих зон отдыха состоит в том, что они будут расположены в черте города, на экологически чистой лесопарковой территории «Зеленого пояса», среди существующих древесных насаждений. Строительство данных зон запланировано на начало 2016 года с завершением в 2017 году.

Участки для зоны отдыха горожан специально выбраны на территории лесопарковой зоны «Зеленого пояса», так как разросшиеся крупномерные древесные насаждения в дальнейшем будут требовать ухода, замены старовозрастных на молодые деревья. В связи с чем потребуются определенные затраты из бюджета, которые могут покрываться частными инвестициями в рамках содержания и эксплуатации указанных рекреационных зон. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи