Опубликовано: 1100

В Астане подвели итоги Международного ралли-марафона «Шелковый путь 2016»

В Астане подвели итоги Международного ралли-марафона «Шелковый путь 2016»

В Астане подвели итоги Международного ралли-марафона «Шелковый путь» и обсудили перспективы проведения трансконтинентального автомобильного рейда в следующем году.

Этим летом Silk Way Rally триумфально вернулся в календарь мировой раллийной дисциплины после двух лет перерыва. В 2016 году название «Шелковый путь» как никогда подчеркивало евразийский характер ралли-марафона и его связующую роль для стран региона Великого Шелкового пути. Маршрут протянулся от Москвы до Пекина, через Казахстан, а его общая протяженность составила рекордные 10,734 километра, которые пилотам и штурманам, а также всем участникам самого опасного приключения планеты, предстояло преодолеть за две с половиной недели, пишет Caravan.kz.

Напомним, впервые гонка побывала в Казахстане в 2009 году. Тогда, приветствуя участников марафона «Шелковый путь», Президент РК Нурсултан Абишевич Назарбаев сказал: «Казахстан стал своеобразным мостом между континентами, цивилизациями и культурами. Нам приятно выступать в этой роли и на спортивном поприще. Хочется верить, что время, проведенное гонщиками из разных частей света на древних тюркских землях, не просто удовлетворит их спортивные амбиции, но и существенно пополнит их багаж знаний о мире».

Гонка «Шелковый путь-2016» надолго запомнится участникам самыми неожиданными ракурсами и открытиями новых регионов и пейзажей различных географических поясов. Организаторами ралли была подготовлена уникальная трасса, включающая в себя российские и казахстанские степи, извилистые горные серпантины, сложнейшие дюны и песчаные массивы Китая. Первая половина гонки стала хорошим разогревом для участников. Перевалив через величественные хребты Тянь-Шаня участники гонки попали в Китай. Чарующие пустынные ландшафты, могучие реки, священные горы, древние памятники и футуристические мегаполисы: гонка провела участников по фантастическим пейзажам стран ареала древнего Шелкового пути.

Марат Абыкаев, Президент Федерации автомотоспорта РК: «Silk Way Rally - это грандиозная международная гонка. В ней приняли участие представители очень многих стран, более тысячи человек, включая спортсменов, организаторов, персонал, журналистов. Гонщики с мировыми именами, те, которые являются чемпионами мира, победителями таких гонок, какDakar, Africa Eco Race и других престижных соревнований. Многие из них приехали к нам на «Шелковый путь». Этот проект привлек и туристов, ведь это реклама нашей страны, самого Казахстана, и это новые возможности для привлечения туристов в Казахстан».

Отметим, всего на старт гонки в Москве вышли 125 спортивных экипажей из 39 стран мира. До финиша в Пекине добрались 71 внедорожник и 23 грузовика. Сошедшие с дистанции экипажи не пострадали. Таким образом, ралли «Шелковый путь» являясь самой протяженной и опасной гонкой планеты, при этом, самая безопасная. За всю историю Silk Way Rallyне произошло ни одного трагического случая. При организации гонки были использованы уникальные технологии. Для оказания медицинской помощи в ходе ралли использованы специально подготовленные автомобили с медицинским персоналом на трассе гонки, а также воздушные суда для оказания экстренной помощи и медицинской репатриации, а также медицинские организации в крупных городах, расположенных вдоль трассы ралли. Безопасность спортивных автомобилей обеспечивалась самым современным бортовым оборудованием и спутниковыми системами связи. В круглосуточном режиме работал аэромобильный штаб соревнования, а также совершали патрулирование самолеты и вертолеты безопасности и экстренной эвакуации. Всего для проведения ралли было задействовано 16 воздушных бортов и 550 автомобилей. Бивуаки гонки ежедневно принимали до 3500 человек: спортсменов, организаторов, журналистов и гостей ралли. Гонка ежедневно собирала до 50 тысяч болельщиков на трассе ралли.

Огромный объем работы в организации самого масштабного спортивного проекта на территории Республики Казахстан провела компания по управлению активами «Алмалы» - официальный партнер ралли «Шелковый путь» в Казахстане. Благодаря участию КУА «Алмалы», на организацию и проведение международного ралли в Казахстане, не было затрачено ни одного тенге из государственного бюджета. При этом, как мы отмечали ранее, совокупный экономический доход Республики Казахстан от проведения ралли превышает отметку в 3,5 миллиона евро.

Помимо страновой рекламы, SilkWayRally – это экономический, политический и культурный мост между Востоком и Западом. Колоссальное по своим масштабам спортивное соревнование, которое стало значимым межгосударственным проектом для трех стран – России, Казахстана и Китая. Генеральным партнером ралли «Шелковый путь» с российской стороны выступило ПАО «Газпром», с казахстанской – КУА «Алмалы», с китайской – CNPC.

Надежда Чекунова, Директор ралли «Шелковый путь» по маркетингу: «Официальным партнером «Шелкового пути» на территории Республики Казахстан выступила компания по управлению активами «Алмалы», руководителем которой является Боранбаев Кайрат Советаевич. Его личную поддержку проекта и вклад в развитие спорта в Казахстане сложно переоценить. Отмечу, Кайрат Советаевич принимал непосредственное участие в организации столь масштабного проекта и лично посетил торжественный старт в Москве, где его поддержали сотни казахстанцев посетивших наше мероприятие на Красной площади. Я думаю, это уникальное ралли выполнило свою главную миссию - объединить страны, цивилизации и культуры, которые в Средние века объединял Великий Шелковый путь. Казахстанское гостеприимство никого не оставило равнодушным, и мы с удовольствием побываем на казахстанской земле в следующем году. От лица организаторов гонки я хочу поблагодарить наших казахстанских партнеров за проведенную огромную работу по организации гонки: компанию по управлению активами «Алмалы» и лично Кайрата Боранбаева, Министерство культуры и спорта РК и лично министра Арыстанбека Мухамедиулы, вице-министра МКС РК Сакена Мусайбекова, Федерацию автомотоспорта Казахстана в лице Марата Абыкаева. Местные органы власти: акима Костанайской области Архимеда Мухамбетова, акима Акмолинской области Сергея Кулагина, акима Карагандинской области Нурмухамбета Абдибекова, акима Жамбылской области Карима Кокрекбаева, акима Алматинской области Амандыка Баталова, акима города Алматы Бауыржана Байбека и акима города Астаны Асета Исекешева. А также, наших партнеров – компанию «Спортивные технологии Казахстана» и лично Арнура Ибраева, и все ведомства задействованые в организации Ралли, и конечно, всех казахстанцев, которые поддерживали нас в этом большом проекте».

Дирекция ралли «Шелковый путь» намерено открыть свое официальное представительство в нашей стране. Ожидается, что офис SilkWayRallyбудет открыт в рамках партнерства с компанией-организатором ралли на территории РК «Спортивные технологии Казахстана», в Астане. Отметим, подобные представительства «Шелковый путь» имеет в Париже и Пекине.

Ралли «Шелковый путь – 2017» состоится в те же сроки, что и прошедшая гонка: в июле следующего года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи