Опубликовано: 820

В Астане отмечают день опекуна

В Астане отмечают день опекуна

Сегодня в Астане отмечается День опекуна. Это сравнительно молодой праздник, который является своеобразным выражением благодарности людям и семьям, принявшим на воспитание чужого ребенка, нуждающегося в тепле, заботе и любви, передает astana.kz.

Как сообщили в Международном медиацентре «Байтерек», в Астане праздник будет проходить под девизом «Подари тепло детям». В этот день будут чествовать и поздравлять 100 опекунов, воспитывающих в своих семьях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Специально для каждого из них в столичном Дворце школьников имени М. Утемисова подготовлена праздничная концертная программа, а также планируется вручение подарков и грамот.

Проведение данного мероприятия и празднование Дня опекуна вносит существенный вклад в профилактику социального сиротства и дает шанс детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, обрести настоящую любящую семью.

В своем послании «Стратегия «Казахстан-2050» Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил необходимость поощрения усыновления и строительства детских домов семейного типа. С этой целью два года назад был создан специальный интернет-портал «Казахстан без сирот» www.usynovite.kz. Он оказывает помощь семейным парам в усыновлении (удочерении). Здесь имеются данные о детях, находящихся в детских домах и домах ребенка по всему Казахстану. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи