Опубликовано: 620

В Астане отмечается снижение показателя заболеваемости злокачественными новообразованиями

В Астане отмечается снижение показателя заболеваемости злокачественными новообразованиями

В Астане с 2 по 11 февраля в медицинских организациях был проведен декадник по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний, приуроченный ко Всемирному дню борьбы против рака.

В рамках проводимого декадника в Онкологическом диспансере организован ряд мероприятий для поддержки психологического состояния онкобольных: концерты, выставки, целью которых является помощь онкобольным в выздоровлении, передает Astana.kz.

2 февраля 2015 года в преддверии 26 годовщины вывода советских войск из Афганистана в Онкологическом диспансере прошла акция «Ардагер саулығы» по профилактике и ранней диагностике злокачественных  новообразований среди воинов-интернационалистов и членов их семей.

В организациях ПМСП (первичной медико-санитарной помощи) и онкодиспансере прошли Дни открытых дверей с консультациями кардиологов, эндокринологов, пульмонологов, акушер-гинекологов, урологов и онкологов.

По данным главного онколога г. Астаны Мухтара Тулеутаева, в 2014 году показатель онкозаболеваемости в столице составил 165,8 на 100 тыс. населения, а в 2013 году - 172,3.

На сегодняшний день отечественные организации здравоохранения располагают передовыми технологиями диагностики и лечения рака, которые позволяют добиться полного выздоровления пациента, особенно на ранних стадиях заболевания. Профилактические медицинские осмотры населения являются наиболее эффективным методом профилактики и ранней диагностики злокачественных опухолей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи