Опубликовано: 2800

В Астане осуждена 16-летняя мать, оставившая младенца в мусорном контейнере

В Астане осуждена 16-летняя мать, оставившая младенца в мусорном контейнере

16-летняя мать, бросившая свою новорожденную дочь в мусорный контейнер, осуждена к одному году ограничению свободы. Об этом корреспонденту агентства сообщили в пресс-службе прокуратуры района Алматы города Астаны, передает Казинформ.

В надзорном ведомстве пояснили, что несовершеннолетняя гражданка (1998 г.р.) - уроженка Атырауской области - приехала в Астану в августе прошлого года с целью сокрытия своей беременности от родных. В столице она сразу поступила на учебу в один из колледжей столицы.

«В ночь с 9 на 10 апреля 2014 года, около 02:00, в ванной комнате арендованной ею квартиры самостоятельно, без чьей-либо помощи, гражданка Р. родила здорового ребенка женского пола. Осознавая, что она обязана следить за родившимся ребенком, несмотря на погодные условия, оставила малыша в мусорном контейнере, вблизи жилого дома, положив лишь в полиэтиленовый пакет, тем самым умышлено оставив его в опасности», - говорится в сообщении прокуратуры.

Плачущий голос младенца, раздающийся со стороны мусорного бака, услышала около трех часов ночи супружеская пара, которая проходила мимо. Именно они обнаружили ребенка, отнесли его к себе домой и незамедлительно вызвали скорую медицинскую помощь и полицию.

«Новорожденная была госпитализирована в детскую городскую больницу №1 города Астаны. По данному факту было возбуждено уголовное дело, которое находилось на постоянном контроле прокуратуры района Алматы города Астаны. В сентябре т.г. уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу», - уточняют в ведомстве.

Девочке дана фамилия спасшей ее супружеской пары, сообщают в прокуратуре.

«08 октября 2014 года, согласившись с мнением участвующего прокурора, межрайонным судом по делам несовершеннолетних города Астаны вынесен обвинительный приговор в отношении гр. Р за совершение преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РК. С учетом того, что деяния обвиняемой по счастливой случайности не повлекли тяжких последствий, а также с учетом молодого возраста обвиняемой, виновная приговорена к 1 году ограничения свободы», - приводят данные в пресс-службе прокуратуры района Алматы города Астаны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи