Опубликовано: 3600

В Астане определили место размещения нового железнодорожного вокзала

В Астане определили место размещения нового железнодорожного вокзала

Вокзал будет построен к EXPO И размещен в районе восточной стороны аллеи Мынжылдык.

В связи с подготовкой и проведением Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017» в Астане скорректировали Генплан города. Проектом корректировки определено новое место размещения нового железнодорожного вокзала: восточная сторона аллеи Мынжылдык.

Предлагаемый вариант обеспечивает транспортную связь с основными градостроительными узлами столицы посредством малой кольцевой дороги, строительство которой будет завершено в среднесрочный период.

От международного аэропорта в направлении района проведения выставки планируется запустить БРТ. Удобство маршрута будет обеспечено охватом административно-культурных объектов, социально значимых районов, где располагается большинство гостиниц.

Также Генеральным планом города Астаны предусмотрены отдельные пешеходные дорожки и дорожки для велосипедистов, озеленение города, строительство пешеходных мостов. Озеленение Астаны осуществляется в соответствии с Генеральным планом. Его концепция заключается в формировании «Экогорода», гармонизации процесса урбанизации с природой, создании комфортной для жителей среды. При этом поставлена задача формирования «зеленых коридоров» - или, иначе говоря, пространственной общности массивов озеленения. «Концепция озеленения г. Астаны на 2007-2030 годы» разработана в 2007 году специалистами НИПИ «Астанагенплан» г. Астаны, Управления энергетики и коммунального хозяйства и АО «Астана-Зеленстрой».

К тому же вокруг Астаны в соответствии с Генеральным планом активно ведется строительство «зеленого пояса».

В результате реализации разработанной концепции озеленения определены так называемые «зеленые клинья», имеющие свое содержание и учитывающие сложившиеся климатические условия, с соответствующей флорой и фауной заходит со всей территории Казахстана в Астану с учетом сохранения всего имеющегося биоразнообразия.

Ядро города Астаны сформировано. Кроме того, имеет место 8 въездных магистралей, вдоль которых предусматривается строительство жилых и общественных зданий. А вся территория города между территориями застройки и прилегающая территория реки Есиль представляют собой озелененные территории, т.е. чередуется территория застройки – зеленый коридор. И таким образом, зеленые коридоры доходят до центра города, образуя собой непрерывную лесопарковую зону, которая находится в пешеходной доступности от любой застроенной части города.

Каждый из зеленых клиньев, входящих на территорию Астаны со всех сторон, несет в себе всё биоразнообразие (флору, фауну), естественно сложившуюся в определенной территории Казахстана. Это относится и к той территории города, где находится накопитель Талдыколь.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи