Опубликовано: 740

В Астане обсудили вопросы безопасности энергообеспечения

В Астане обсудили вопросы безопасности энергообеспечения

В Национальном центре аккредитации Комитета технического регулирования и метрологии министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан состоялся «круглый стол», темой которого стали вопросы безопасности энергообеспечения.

Ежегодно 9 июня международное сообщество отмечает Всемирный день аккредитации, который в этом году проходит под девизом: «Аккредитация: уверенность в безопасности энергообеспечения».

Заседание «круглого стола» открыл председатель Комитета технического регулирования и метрологии МИНТ РК Биржан Канешев.

«Роль аккредитации в развитии безопасности энергообеспечения очень высока, так как высококонкурентному рынку требуется доверие, когда продукты или услуги являются предметом человеческого здоровья, окружающей среды и торговли. Одним из инструментов обеспечения такого доверия является аккредитация», - сказал Б.Канешев.

Как отметили участники встречи, сегодня на рынках энергетической промышленности поднимаются очень важные проблемы, которые напрямую касаются здоровья человека и сохранения окружающей среды. В числе таких вопросов: Является ли используемая энергия экологически чистой и безопасной? Не представляет ли она угрозу для жизни и здоровья населения? Не превышают ли выбросы загрязняющих веществ предельно допустимый уровень? Можем ли мы доверять качеству используемого топлива?

«Все эти вопросы очень актуальны в мире, особенно, для нас, казахстанцев, в преддверии организации и проведения международной выставки ЭКСПО-2017, которая пройдет под девизом «Энергия будущего». Спрос на энергию растет с каждым годом, при этом мы сталкиваемся лицом к лицу с проблемой ограниченности топливных ресурсов. От промышленных предприятий требуется сократить выбросы загрязняющих веществ и обеспечить должный уровень энергоэффективности», - отмечают организаторы мероприятия.

По словам организаторов встречи, роль аккредитации в развитии безопасности энергосбережения является крайне важной, так как обеспечение компетентной оценки органов по оценке соответствия, лабораторий и инспекционных органов представляют собой незаменимый механизм в цепочке энергообеспечения, как в отношении традиционных, так и в разработке новых возобновляемых источников энергии.

Оценкой соответствия продукции требованиям национальных и международных стандартов занимаются органы по подтверждению соответствия и испытательные лаборатории. Компетентность таких органов и лабораторий, в свою очередь, подтверждает единый уполномоченный орган. В Казахстане такую функцию выполняет Национальный центр аккредитации.

В ходе «круглого стола» были обсуждены вопросы развития энергоменеджмента в Казахстане, в том числе на примере международно-признанной системы КАЙЗЕН, а также в соответствии с требованиями стандарта ИСО 50001, роль аккредитации в развитии доверия к безопасности энергообеспечения, дальнейшие перспективные планы и задачи развития системы аккредитации в сфере энергосбережения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи