Опубликовано: 730

В Астане начаты расследования в отношении строительных компаний

В Астане начаты расследования в отношении строительных компаний

Комитетом по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК начаты расследования в отношении строительных компаний.

Как сообщает пресс-служба Министерства национальной экономики РК, Комитетом по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК призывает граждан РК быть предельно внимательными при заключении различных договоров при сделках с недвижимостью. Незнание потребителей своих прав при покупке жилья делает возможным нарушения антимонопольного законодательства со стороны строительных компаний.

В антимонопольный орган поступила жалоба от одного из жителей г. Астаны, в ходе рассмотрения которой усматривается «недобросовестное поведение» со стороны крупных строительных компаний.

Так, при запрете продажи товара с принудительным ассортиментом стройкомпании при покупке квартиры «навязывают» потребителю дополнительные условия в виде необходимости вместе с квартирой приобретать паркинг, а также обязательно заключать с КСК договоры, оплатить комуслуги за 3-4 месяца вперед и т.д.

Законодательно данный запрет предусмотрен статьей 16 Закона РК «О конкуренции» - запрещается недобросовестная конкуренция, ущемляющая законные права потребителей, в том числе реализация товара с принудительным ассортиментом.

Учитывая признаки нарушений Закона, Комитетом по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК начаты антимонопольные расследования в отношении строительных компаний.

Напомним, на сайте акимата Астаны опубликован список с данными о недобросовестных застройщиках. У столичных властей есть претензии к 26 строительным компаниям.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи