Опубликовано: 1800

В Астане начался суд над экс-вице-министром образования РК

В Астане начался суд над экс-вице-министром образования РК

В столице, в здании Алматинского районного суда №2, началось судебное разбирательство в отношении экс-вице-министра образования и науки РК Саята Шаяхметова.

Его подозревают в присвоении и растрате 1,5 млрд тенге бюджетных средств.

На скамье обвиняемых Саят Шаяхметов, экс-вице-министр образования Казахстана. Судебное разбирательство проходит под председательством судьи Бакытбека Сыздыкова. Адвокатом выступает Нурлан Бейсекеев. Помимо экс-чиновника, на скамье по подозрению в совершении данного преступления - генеральный директор ТОО «Дирекция строящихся объектов образования и науки РК» А.Пак, а также бывший генеральный директор компании «ЗАК Сервис» Р.Киреев.

Заседание должно было начаться в 10:00 утра. Однако в связи с тем, что у адвоката Шаяхметова параллельно было еще одно судебное разбирательство, дело экс-вице-министра образования и науки РК начали рассматривать несколько позже назначенного времени. Адвокат обвиняемого просит представителей СМИ не снимать его на камеры. Сторона обвинения о присутствии прессы не возражает, однако сторона защиты просит судью разрешить журналистам присутствовать лишь на начальном этапе судебного процесса. Адвокаты ссылаются на то, что журналисты будут мешать их работе.

«Я хотел бы, чтобы представители СМИ участвовали в ходе всего судебного разбирательства. Я за то, чтобы представители СМИ вели активную запись и тут же освещали судебный процесс», - сказал адвокат экс-чиновника.

Напомним, в апреле минувшего года Агентством РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью было возбуждено уголовное дело по факту присвоения и растраты бюджетных средств в сумме 1,5 млрд тенге при строительстве образовательного учреждения на 700 ученических мест в г.Усть-Каменогорск.

17 мая с санкции суда Саят Шаяхметов взят под домашний арест. В ноябре расследование уголовного дела в отношении экс-вице-министра образования и науки РК было завершено.

Также в ходе состоявшегося заседания было принято решение исключить Саята Шаяхметова из рядов Нур Отана за дискредитацию партии. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи