Опубликовано: 1300

В Астане могут ввести льготный проезд для школьников в общественном транспорте

В Астане могут ввести льготный проезд для школьников в общественном транспорте

Аким Астаны Адильбек Джаксыбеков предложил ввести льготный проезд на общественном транспорте для школьников, сообщает официальный сайт столицы.

"Касательно проезда в общественном транспорте. Считаю, что будет правильным, если мы предоставим право льготного проезда для всех учащихся! Надо детально проанализировать этот момент", - сказал Джаксыбеков на заседании сессии маслихата города Астаны.

Он пояснил, что это произойдет не сразу, но "будем двигаться к этому поэтапно".

В настоящее время право льготного проезда на общественном транспорте имеют дети из многодетных семей, обучающиеся в учреждениях образования.

Кроме того, аким отметил, что необходимо «подумать над увеличением государственного заказа и размеров родительской оплаты в детских садах». По его словам, эта цифра не менялась в течение трех лет.

«Также необходимо рассмотреть возможность изменения размера оплаты за питание детей. На сегодня цифра составляет 29 тысяч тенге и она не менялась с 2012 года. Мы не учитываем девальвацию, повышение цен на продукты питания, ежегодную инфляцию. Данный показатель является самым низким по Казахстану», - добавил Джаксыбеков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи