Опубликовано: 910

В Астане две области реализовали более 800 тонн продуктов

В Астане две области реализовали более 800 тонн продуктов

Сегодня в Астане прошла сельскохозяйственная ярмарка с участием сельхозтоваропроизводителей Карагандинской и Актюбинской областей.

Продукция двух областей была реализована по цене на 10-15 % ниже рыночных по городу Астана.

«Несмотря на дождливую погоду, астанчане с раннего утра пришли на ярмарку. Ярмарка – это не просто продажа сельскохозяйственной продукции, это своеобразная выставка продукции разных регионов Казахстана. Актюбинская и Карагандинская области – крупнейшие не только промышленные, но и сельскохозяйственные регионы нашей страны. И сегодня здесь они представили товары данной отрасли в большом ассортименте. Эти области привезли в Астану примерно 800-900 тонн продукции. Но самое главное на этой ярмарке заключается в том, чтобы столица увидела достижения регионов», - сказал аким г.Астаны Имангали Тасмагамбетов.

В ярмарке приняли участие 130 предприятий 9 сельскохозяйственных районов Карагандинской области и предприятия переработки 4 городов – Караганды, Темиртау, Сарани и Шахтинска.

На ярмарку привезли 828 тонн продукции сельского хозяйства и перерабатывающих предприятий, в том числе мяса – 59,5 тонн, яйца – 500 тысяч штук, молочной продукции – 15 тонн, рыбы – 6 тонн, кумыса – 2 тонны, баурсаков – 1,6 тонн, овощей – 250 тонн, картофеля – 450 тонн, колбасных изделий – 8 тонн, продукции переработки – 36 тонн. Всего на площади у акимата г.Астаны было установлено 60 палаток. Кроме того, делегация Карагандинской области провела благотворительную акцию – фестиваль баурсаков и кумыса.

Сельхозтоваропроизводители Актюбинской области привезли на ярмарку в Астану продукцию более 120 лучших предприятий из 12 районов области и города Актобе.

Реализацию сельхозпродукции на ярмарке осуществляли с 34 торговых палаток 120 предпринимателей по ценам на 10-15 % ниже рыночных по Астане.

Общий объем продукции, привезенной из Актюбинской области, составил 326 тонн, в том числе мяса – 50 тонн, картофеля и овощей – 202 тонны, рыбной продукции – 5 тонн, молочной продукции – 5 тонн, растительного масла – 7 тонн, яйца – 5 тысяч штук, колбасы – 7 тонн, другой продукции – 45 тонн.

В широком ассортименте была представлена продукция перерабатывающих предприятий области: молочная продукция (ТОО «Айс», ТОО «Молочные истории»), мука, мучные и макаронные изделия (ТОО «Актюбинский комбинат хлебопродуктов», ТОО «Рамазан», ТОО «Актобе-нан»), колбасы и мясные деликатесы (ТОО «Рокос», ТОО «Степное», ТОО «Бал-Юн»).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи