Опубликовано: 800

В Астане будут обучать и трудоустраивать людей с ограниченными возможностями

В Астане будут обучать и трудоустраивать людей с ограниченными возможностями

В Астане столичная Палата предпринимателей договорилась с руководителями общественных объединений инвалидов о сотрудничестве в рамках реализуемого проекта «Ресурсно-технологический центр».

Об этом astana.kz сообщили в пресс-службе ведомства.

«В частности, эксперты столичной Палаты  предложили  представителям НПО обучать граждан с ограниченными возможностями, способных осуществлять физические нагрузки, строительным профессиям. К примеру, люди с нарушениями слуха могут работать  по таким специальностям, как штукатур-маляр, каменщик, гипсокартонщик и другим», - говорится в сообщении.

По словам председателя учреждения «Учебно-производственное предприятие Казахского общества глухих г.Астаны» Нурлана Тукенова, в городе нет специализированных учебных заведений послесреднего и высшего образования для глухонемых или граждан с серьезными нарушениями зрения. В рамках государственной помощи инвалидам по слуху предоставляется лишь 30 часов сурдоперевода в год. Этих услуг хватает только на походы в медучреждения, ЦОНы, государственные инстанции.

На предприятии Казахского общества глухих работает 60 человек. Здесь инвалиды заняты на швейном производстве, в мебельных и столярных цехах. Их зарплата составляет порядка 50 тысяч тенге.

«В основном наше предприятие существует за счет участия в госзакупках. Мы шьем постель и спецодежду, изготовляем мебель, занимаемся благоустройством и озеленением города. Но в тендерной документации необходимо указывать образование работников. А поскольку инвалиды обучаются в процессе работы, то и никаких документов о соответствующем образовании они предоставить не могут, в связи с чем, мы не можем получить скидку по казахстанскому содержанию», - говорит председатель учебно-производственного предприятия Нурлан Тукенов.

Всего в Астане зарегистрировано более 17 тысяч лиц с ограниченными возможностями. Как утверждают представители общественных объединений инвалидов, многие из них могут работать и отчислять государству налоги.

Ресурсно-технологический центр создается Палатой предпринимателей г.Астана совместно с акиматом города на базе государственного Строительно-технического колледжа в Астане. В центре будут готовить универсалов, владеющих двумя и более смежными профессиями.  По окончании обучения слушателям выдадут сертификаты государственного образца и трудоустроят на предприятия отрасли.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи