Опубликовано: 790

В Аргентине нашли динозавров

В Аргентине нашли динозавров

В аргентинской провинции Чубут на ферме, расположенной в 260 километрах к востоку от города Трелью, найдено уникальное кладбище динозавров.

Ученые обнаружили примерно 200 окаменелых костей, принадлежащих по меньшей мере семи разным динозаврам. Предполагается, что древние ящеры по неизвестным причинам приходили умирать именно в это место, по сведениям Наша планета.

Это самое полное обнаружение скелетов динозавров на сегодняшний день, уточняет агентство "РИА Новости". До этого в распоряжении палеонтологов, как правило, оказывались лишь фрагменты костей или скелетов. На "кладбище динозавров" обнаружены кости туловища, хвоста, часть шеи, все конечности динозавров и 60 их зубов. Пока что ученые имеют доступ лишь к одной пятой части всех останков. Исследования продолжаются.

Миллионы лет назад район, в котором обнаружено "кладбище", был покрыт деревьями высотой до 15 метров, и в нем обитали растительноядные ящеры. Ранее на этом же месте были найдены кости динозавра, который признан самым огромным существом, когда-либо жившим на Земле. Изучив его бедренную кость, ученые пришли к выводу, что длина его тела достигала 40 метров, рост – 20 метров, вес – 77 тонн (масса 14 африканских слонов). Палеонтологи сообщают, что это, скорее всего, новый вид титанозавра – гигантского растительноядного динозавра, жившего в верхнем меловом периоде.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи