Опубликовано: 50

В Алматы женщина с инвалидностью отсудила миллион тенге у авиакомпании

В Алматы женщина с инвалидностью отсудила миллион тенге у авиакомпании Фото - gov.kz

Женщина с инвалидностью второй группы вылетела в Бангкок для лечения и прохождения реабилитации. Из-за болезни она не может передвигаться самостоятельно.

Перед вылетом наземные службы аэропорта обязали ее сдать инвалидное кресло в багаж. Они пообещали вернуть его после приземления в Таиланде. Но по прибытии в аэропорт Бангкока женщина выяснила, что инвалидное кресло не прилетело вместе с ней, сообщает Caravan.kz.

Она осталась без средства передвижения и не могла выйти из номера неделю. До номера она добралась с посторонней помощью. Из-за бездействия авиаперевозчика она была вынуждена купить новое кресло в военном госпитале.

Позже женщина обратилась в суд с требованием о возмещении морального вреда и убытка.

"Суд первой инстанции удовлетворил ее требования: с авиаперевозчика взыскали 1 млн тенге моральной компенсации. В части взыскания стоимости инвалидного кресла суд отказал. Авиаперевозчик обжаловал решение в апелляции. Алматинский городской суд рассмотрел дело и указал на обязанность перевозчика доставить груз в пункт назначения, обеспечить его сохранность с момента принятия до выдачи. Согласно нормам закона о защите прав потребителей, потребители имеют право на компенсацию морального вреда из-за недостатков товара, работы или услуги", – сообщили в пресс-службе Алматинского городского суда.

Апелляция отметила, что суд первой инстанции правильно определил сумму компенсации морального вреда. Суд учел инвалидность, наличие ряда хронических заболеваний, отсутствие возможности самостоятельно передвигаться в чужой стране без единственного средства передвижения. В учет взяли и сильнейший стресс, которая испытала женщина.

Решение суда первой инстанции оставили без изменения.

Ранее стало известно, что суд присяжных приговорил несовершеннолетних за убийство таксиста в Алматы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи