Опубликовано: 1200

В Алматы завершается судебный процесс по погромам у ТРЦ «Прайм-Плаза»

В Алматы завершается судебный процесс по погромам у ТРЦ «Прайм-Плаза»

В Алматы подходит к концу один из судебных процессов по погромам у торгового центра «Прайм-Плаза». Сегодня были прения сторон. На скамье подсудимых трое. Они, как утверждает обвинение, были участниками беспорядков и грабежей.

Об этом сообщает  "Седьмой канал".

Судебный процесс начался с часовым опозданием. Но прения сторон были жаркими. Государственный обвинитель требовал очень жестко наказать подсудимых. Их адвокаты, напротив заявили, что вина подзащитных не доказана. Более того, большинство потерпевших простили своих обидчиков.

Несмотря на это в обвинительном заключении Жандосу Салимову, как активному участнику разбоев, прокурор просил назначить 9 лет лишения свободы. Именно у него были найдены украденные у горожан мобильные телефоны, фотоаппараты и даже пневматический пистолет. Двум другим подсудимым грозит 8 лет тюрьмы в колонии общего режима с конфискацией имущества.

Диас Ыскак, государственный обвинитель:

- Их вина доказана в полном объеме. У них дома нашли краденые вещи, их зафиксировали камеры наружного видеонаблюдения и опознали потерпевшие.

Жандос Салимов в последнем слове попросил суд смягчить наказание. Прежде он жаловался, что в эту историю его втянули друзья. Которые теперь лишь соседи по камере. По словам Салимова, парни избивали его и постоянно требовали деньги.

Жандос Салимов, подсудимый:

- Я признаю, что отобрал фотоаппарат у девушек. И все. Больше я ничего не совершал.

По версии следствия, именно эти трое воспользовались суматохой на концерте у Прайм-Плазы и начали грабить проезжающих мимо водителей. Молодые люди, угрожая, отнимали у автовладельцев деньги и ценные вещи. Но сегодня свою вину двое из подсудимых так и не признали. А их адвокаты уверяют, что у обвинения не достаточно доказательств.

Жанкабай Алиаскаров, адвокат:

- У вас недостаточно доказательств. А статья «Разбой» вообще здесь неуместна. Ведь ни у кого из пострадавших не обнаружено признаков насилия. У вас позиция просто такая, обвинить и все.

Подсудимым вменяют сразу три статьи - грабеж, хулиганство и разбой.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи