Опубликовано: 7800

В Алматы защита окружающей среды развивается с каждым днем

В Алматы защита окружающей среды развивается с каждым днем Фото - 24.kz

Сегодня власти РК внедряют в жизнь целый ряд проектов по охране окружающей среды.

На примере города Алматы корреспондент Caravan.kz решил выяснить, какие проекты по охране и благоустройству окружающей среды осуществлялись в последнее время.

На сегодняшний день управление экологии и окружающей среды плотно занимается многими проектами, связанными с облагораживанием объектов окружающей среды.

К примеру, ведется разработка проектно-сметной документации для осуществления масштабного проекта по реконструкции русла реки Каргалы, на протяженном участке от ул. Жандосова до пр. Рыскулова. Для уточнения деталей проекта управление в тесном сотрудничестве с проектной организацией ТОО «Казгипроводхоз», а также при поддержке районных акиматов, провели совместное инспекционное обследование проблемных участков русла реки Каргалы. В ходе обследования были приняты решения по укреплению береговой части отдельных аварийных участков реки, а также благоустройству реки.

берег реки Каргалы
берег реки Каргалы. Фото - gov.kz

Также совсем недавно в целях обеспечения экологической чистоты в городе Алматы проведены работы по установке мусорных контейнеров заглубленного типа вместо традиционных. Новые мусоросборные контейнеры имеют объём 3м³, и они более удобны для использования горожанами. Попадание снега и дождя в такие контейнеры исключено, как и распространение неприятных запахов, благодаря продуманной конструкции крышки мусорных контейнеров. Птицы и животные теперь также не смогут добраться до отходов.

Как анорексия может свести в могилу

На данный момент 214 таких контейнеров для сбора мусорных отходов уже установлены в Бостандыкском, Ауэзовском и Наурызбайском районах города Алматы.

Недавно, в первых числах ноября этого года управление экологии и окружающей среды города Алматы совместно с представителями подрядной организации ТОО «SHEBERBUILD», районного акимата и местными жителями провели совещание, касающееся вопросов, которые возникли по ходу проведения работ по строительству арычных сетей в микрорайоне Айгерим. 

Строительству и реконструкции также подверглась арычная система Алматы. Так, согласно отчету "Управления экологии и окружающей среды за III-й квартал 2023 года": «Строительство и реконструкция арычных сетей и ливневой канализации в центральной части г.Алматы» - завершены работы на участках арычной сети общей протяженностью 45,3 км, восточной части Алматы протяженностью 12,4 км, западной части города протяженностью 22,4 км.

Также согласно отчету управлением экологии и окружающей среды ведется выдача разрешений на эмиссии в окружающую среду (выдача экологического разрешения на воздействие для объектов II категории». Было рассмотрено – 28, из них: выдано – 23 разрешения на выброс 232,11 тонн; отказано – 5; выдано заключений государственной экологической экспертизы на раздел «охрана окружающей среды» к рабочим проектам для промышленных предприятий (Заключение государственной экологической экспертизы для объектов III категории, рассмотрено –124, выдано – 31, отказано – 93).

Было принято участие в совещаниях и круглых столах по вопросу «состояние атмосферного воздуха г.Алматы», организованных Департаментом экологии г.Алматы, Налоговым департаментом г.Алматы, Проектным офисом АО ЦРА и др.

Ведется мониторинг хода работ по реализации проекта «Разработка сводного тома предельно допустимых выбросов по городу Алматы».

Еще, согласно этому же отчету, Бюджет КГУ «Управление экологии и окружающей среды города Алматы» на 2023 год составил 25 214 337,5 тыс. тенге, из которых за третий отчетный квартал освоено уже 13 886 896,6 тыс. тенге, то есть около 55%.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи