Опубликовано: 900

В Алматы зарегистрировано 18 случаев инфекций от животных

В Алматы зарегистрировано 18 случаев инфекций от животных

В ведомстве отметили, что с целью предупреждения зоонозных инфекций среди населения ежегодно на территории города проводятся туры 2-кратной сплошной дератизации.

Всего за первые шесть месяцев этого года в Алматы зарегистрированы 13 случаев иерсиниоза, 4 случая листериоза и 1 случай бруцеллеза - все они являются зоонозными инфекциями, передающимися от больных животных.

Департамент по защите прав потребителей г. Алматы называет эпидемиологическую обстановку по карантинным и особо опасным инфекциям относительно благополучной. В Алматы за первое полугодие не регистрировались случаи чумы, холеры, Конго-Крымской геморрагической лихорадки, но зарегистрированы 2 случая экзотической лихорадки Денге, которые не являются эпидемически опасными в условиях Республики Казахстан, так как переносчиками вируса являются виды комаров, обитающие только в тропических странах.

В одном случае заболел турист, выезжавший отдыхать в Тайланд, в другом случае - студентка университета в Малайзии. Как сообщает департамент, девушка заразилась во время учебы и переболела первую волну лихорадки в Малайзии, по прибытии в город Алматы началась вторая волна болезни.

Имеются случаи регистрации инфекций, передающихся от больных животных и грызунов, так называемые зоонозные инфекции: 13 случаев иерсиниоза, 4 случая листериоза и 1 случай бруцеллеза.

В ведомстве отметили, что с целью предупреждения зоонозных инфекций среди населения ежегодно на территории города проводятся туры 2-кратной сплошной дератизации.

В целях недопущения завоза на территорию города особо опасных инфекций в эпидемический сезон с мая по сентябрь проводятся обследования всех больных с острыми кишечными инфекциями на холеру. С начала эпидемического сезона обследованы 2845 больных ОКИ. На постоянной основе с определенной периодичностью проводятся исследования проб воды из открытых водоемов, фонтанов. Проведены исследования 90 проб воды, приведены в готовность соответствующие службы реагирования на случай регистрации карантинных инфекций.

Зоонозные инфекции - это инфекционные заболевания, передающиеся человеку от животных. К ним относятся сибирская язва, бруцеллез, ящур, туберкулез, листериоз, туляремия и многие другие. Причинами заболевания человека могут быть употребление мяса и молока от больных животных, яиц больной птицы, либо же уход за больными животными, тесный контакт с ними.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи