Опубликовано: 2200

В Алматы за кружевные трусы задержаны три активистки

В Алматы за кружевные трусы задержаны три активистки

Очередной несанкционированный митинг прошел в Алматы возле Монумента независимости, полиция задержала трех человек.

В воскресенье к 11 часам возле Монумента собрались человек 20-30, которые  провели очередной митинг против девальвации тенге, полиция наблюдала за проведением несанкционированной акции, но никого не задерживала.

Когда два журналиста попытались порваться к Стеле независимости и возложить к ней кружевные трусы, они  были задержаны полицией. Еще одна участница попыталась надеть эти трусы на голову и тоже была задержана полицейскими.

Митинг продолжался около часа, других задержаний  не было.

В субботу в первой половине дня у памятника Абаю около сотни митингующих провели примерно час, выступая против повышения цен,  за решение социальных проблем,  звучали также лозунги о смене власти. Затем митингующие  устроили шествие до площади Республики, где расположена городская администрация и Монумент независимости. Здесь их блокировали  полиция и бойцы СОБРа, были задержаны несколько десятков человек, большинство из которых привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Введение запрета на производство, ввоз и продажу кружевных трусов из синтетических материалов на территории Таможенного союза,  вызвало негативную реакцию и широкое обсуждение в блогосфере. Предполагается, что  этот вид изделий может исчезнуть с прилавков магазинов с 1 июля 2014 года, если не будут внесены изменения в техрегламент Таможенного союза.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи