Опубликовано: 970

В Алматы выпала месячная норма дождей

В Алматы выпала месячная норма дождей

Вот уже несколько дней алматинцы не могут выйти на улицу без зонта.

А накануне, 8 октября, в городе выпал первый мокрый снег, температура упала до +3 градусов. И так будет еще несколько суток, передает ТК "Алматы".

В Алматы выпал мокрый снег, температура воздуха упала до +3 градусов. Облачная погода и осадки сохранялись в течение всего дня. По словам синоптиков, дождь в ближайшие сутки прекратится, но холодная погода сохранится до следующей недели. Ночная температура будет в пределах 5 градусов тепла, а местами опустится до минуса 5. Такое похолодание уже было и в сентябре. Днем 9 и 10 октября воздух прогреется всего от 5 до 13 градусов.

«В дальнейшем мы ожидаем, что конец этой недели и первая половина следующей недели погода будут преимущественно без осадков и начнется постепенное повышение температуры. Ночная температура уже в середине следующей недели поднимется до 2-7 градусов тепла», - сообщила руководитель отдела прогноза погоды Казгидромета Светлана Аманкулова.

Специалисты отмечают, что этот месяц выдался дождливым.

«В октябре у нас норма осадков для Алматы - это 56 мм. Уже за эти дни в Алматы выпало 68 мм - больше нормы. Для Талдыкоргана норма - 40 мм, уже выпало 48», - добавила Светлана Аманкулова.

По предварительному прогнозу погоды на ноябрь средняя температура месяца будет выше климатической нормы на 1-2 градуса тепла. Осадки ожидаются в пределах нормы от 40 до 60 мм.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи