Опубликовано: 2400

В Алматы введут карточки разового проезда для гостей города

В Алматы введут карточки разового проезда для гостей города

C 1 октября 2015 года общественный транспорт Алматы переходит на электронное билетирование.

Алматинским водителям общественного транспорта планируется выделять карточки на разовый проезд для гостей города. Эта идея прорабатывается в рамках перехода на электронное билетирование, внедряемое в мегаполисе с 1 октября. А вот уже со следующего месяца контролеры, возможно, снова смогут штрафовать "зайцев" в автобусах, троллейбусах и трамваях, передает телеканал "Алматы".

В октябре прошлого года штрафовать пассажиров за отсутствие у них билетов перестали. Единственной санкцией, которую могли применить инспекторы к так называемым «зайцам», это высадить его из транспорта. Теперь же законотворцы решили бороться с нарушителями финансово. Официальной суммы штрафа пока еще нет, но в Ассоциации предприятий пассажирских перевозок утверждают, что цена, скорее всего, составит 1000 тенге. К слову, ежедневно автопарки теряют до 2,5 миллиона тенге из-за недобросовестных пассажиров.

«Я думаю, что с 1 мая, скорее всего, уже будут применяться штрафы к безбилетникам. В среднем мы ежедневно перевозим 800 тысяч человек. И даже если 10% ежедневно есть на самом деле, то представляете, какое количество денег теряется. Недополучают перевозчики, соответственно, недополучает бюджет города Алматы, и надо исходить из того, что очень много теряем денег», - сообщил руководитель ОЮЛ «Ассоциация предприятий пассажирских перевозок г. Алматы»  Юнус Гагиев.

Напомним, что с 1 октября общественный транспорт Алматы переходит на электронное билетирование. Сейчас руководство города дорабатывает этот проект и вводит новые дополнения. Одной из таких поправок стало оснащение каждого водителя специальными карточками. Они будут предназначены для туристов и горожан, которые редко пользуются автобусами, троллейбусами или трамваями. На электронном проездном уже будет числиться стоимость за один проезд. Транспортный холдинг Алматы предлагает установить цену за него в 200 тенге. Однако точная стоимость еще будет утверждаться.

«По использовании этой карточки при выезде из Алматы наш гость может сдать эту карточку в терминал и получить свои 200 тенге обратно», - сказал Юнус Гагиев.

Внедрение электронного билета тоже действенно поможет решить проблему утечки денег за проезд. По статистике, около 30% пассажиров - безбилетники.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи