... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

В Алматы воздух стал грязнее

22.05.2014

Наибольший удельный вес загрязняющих веществ был сформирован на территориях Жетысуского (35,7% от общего объема выбросов), Алмалинского (28,0%) и Турксибского (13,2%) районов.

Согласно информации департамента статистики г. Алматы, в 2013 году уровень выбросов вредных веществ в атмосферный воздух мегаполиса вырос на 2,4%, передает BNews.​kz.

Как сообщает департамент статистики г. Алматы в 2013 г. выбросы вредных веществ в атмосферный воздух от стационарных источников загрязнения в городе Алматы составили 12,4 тыс тонн и их уровень по сравнению с прошлым годом увеличился на 2,4%. Из общего объема выброшенных в атмосферный воздух загрязняющих веществ 91,1% составили газообразные и жидкие вещества, 8,9% - твердые.

Основными загрязнителями атмосферного воздуха являлись предприятия электроснабжения, подачи газа, пара и воздушного кондиционирования, их удельный вес в общем объеме выбросов составил 58,2%, обрабатывающей промышленности - 12,0%, прочие предприятия - 28,3%.

Из общего количества загрязняющих веществ, отходящих от всех стационарных источников загрязнения, уловлено и обезврежено 80,1% вредных веществ, 17% - выброшено без очистки.