Опубликовано: 1800

В Алматы в ближайшее время появятся скоростные автобусы

В Алматы в ближайшее время появятся скоростные автобусы

Эксклюзивное интервью замначальника управления автомобильных дорог Алматы Гани Мурзаханова

Заместитель руководителя управления автомобильных дорог г. Алматы Гани Мурзаханов рассказал в интервью ИА Total.kz о том, как власти ведут борьбу с автомобильными пробками.

«Несомненно, большая ставка делается на метро. В Алматы, как и во всем мире, метро – это социальный проект, позволяющий разгрузить движение. Аким держит на личном контроле строительство подземного транспорта и следит за реализацией проекта. В данный момент мы получили технико-экономическое обоснование создания легко-рельсового транспорта в Алматы. Также в городе в ближайшее время начнет внедряться проект BRT (Bus rapid transit – Ред.) – скоростных автобусов с выделенной полосой», - рассказал Г. Мурзаханов.

Мурзаханов добавил, что в тех местах, где будет проходить ЛРТ и BRT, уберут абсолютно все парковочные места.

Сотрудник акимата также рассказал, что во всем мире меняются тенденции подхода к организации движения, в США и Канаде начинают сносить уже построенные развязки и мосты.

«Мост – это очень шумно и не всегда эффективно. На велосипеды мы тоже особо не надеемся. Взять к примеру Гуанчжоу – огромный город, с мощной пропагандой езды на велосипеде, с выделенными полосами. А люди все равно не ездят. Поменялись потребности», - добавил Гани Мурзаханов.

Замначальника управления рассказал, что в среднем в Алматы ежегодно проводят 150-180 км среднего ремонта дорог и 2 улицы непременно подлежит капитальному ремонту. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи