Опубликовано: 1300

В Алматы увековечена память участника ВОВ Василия Бенберина

В Алматы увековечена память участника ВОВ Василия Бенберина

Мемориальная доска памяти установлена на фасаде дома, где он прожил последние 20 лет.

В Алматы увековечена память Героя Советского Союза Василия Бенберина. Мемориальная доска памяти участника Великой Отечественной войны установлена на фасаде дома, где он прожил последние 20 лет по адресу: ул. Зенкова, 77. Об этом сообщает МИА «Казинформ».

«Данное событие является свидетельством заботы государства о ветеранах и памяти о них. Мой отец родился на казахской земле, после войны вернулся сюда и, несмотря на многочисленные ранения, нашел в себе силы трудиться. Он воспитывал нас на любви к этой земле и людям, благодаря которым для многих народов Казахстан стал родиной. Без сомнения, увековечивание памяти героев служит укреплению патриотизма в стране», - отметил сын героя Валерий Бенберин.

По его словам, отец был командиром танка разведки 44-й гвардейской танковой бригады - одного из самых орденоносных формирований Советской армии. Указом Президиума Верховного совета СССР от 27 февраля1945 года за «мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками» гвардии младший лейтенант Василий Бенберин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

«Отец получил шесть ранений, потерял руку при форсировании реки Одер. При десантировании с горящего танка снайперская пуля, срикошетив от позвоночника, попала в руку. Он не дошел 60 километров до Берлина, и день Победы встретил в госпитале, домой вернулся только в 1947 году», - рассказал В. Бенберин.

Он отметил, что его отец не знал точного дня своего рождения, но дедушка говорил, что где-то в мае. Когда он выжил на войне, праздновал свой день рождения 9 мая, в этом году ему было бы 97 лет.
«Я хотел пойти по его стопам, но он мне сказал, что навоевался за всю семью, поэтому посоветовал выбрать мирную профессию, и я стал врачом», - заключил сын Героя Советского Союза.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи