Опубликовано: 1400

В Алматы установили сотую велопарковку

В Алматы установили сотую велопарковку

К международному Дню без автомобилей в Алматы установили 100-ю велопарковку.

Юбилейная велопарковка установлена у здания Транспортного холдинга при поддержке проекта ПРООН-ГЭФ "Устойчивый транспорт города Алматы". В акции приняли участие студенты КазГАСА, представители Транспортного холдинга, активисты велогрупп города. 

Цель проекта  Глобального Экологического Фонда и Программы Развития ООН в Казахстане  «Устойчивый транспорт города Алматы» - снижение роста выбросов парниковых газов от транспорта и улучшение городской окружающей среды путем внедрения систем устойчивого транспорта.

По имеющейся информации, в городе зарегистрировано более 500 тыс. транспортных средств, которые загрязняют воздушный бассейн. Из общего числа на долю транспорта приходится 80% загрязнении. .

В настоящее время менее 30% всех поездок в Алматы совершается с помощью общественного транспорта. В таких городах как Цюрих, Париж и Лондон, на долю общественного транспорта в общем числе поездок приходится более 60%.

Представители проекта ПРООН-ГЭФ призывают горожан к использованию общественного транспорта и велосипедов. Если не менять транспортные привычки алматинцев, то к 2023 году уровень загрязнения воздуха вырастет на 75%.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи