Опубликовано: 1200

В Алматы стартовал проект "Безопасность детей на дорогах"

В Алматы стартовал проект "Безопасность детей на дорогах"

В школах Турксибского района началась работа по формированию и закреплению знаний о правилах дорожного движения у детей.

Это позволит повысить безопасность школьников на дорогах и создать условия для воспитания социальных навыков и норм поведения на дорогах.

По данным комитета административной полиции МВД РК  в 2014 году в ДТП погибли 142 и получили ранение 2 тыс. 613 несовершеннолетних. Основными причинами ДТП по вине детей является переход проезжей части в неустановленном месте, неожиданное появление из-за транспортных средств и других объектов, а также игра на проезжей части. Основной процент дорожно-транспортных происшествий со смертельными исходами для пешеходов приходится на темное время суток. 

Ассоциация Безопасности Дорожного Движения "Общая Дорога" совместно с ГК AllurGroup, начали ряд мероприятий по безопасности со школ г. Алматы, с целью повышения уровня знаний ПДД среди учащихся. Образование в этом направлении позволит снизить риск ДТП с участием детей и подростков. 

Участники команды под руководством сотрудников дорожной полиции рассказали школьникам начальных и 5-6  классов о правилах поведения на дорогах в качестве пешехода и пассажира. В игровой форме детям рассказали обосновных мерах предосторожности при переходе улиц и еще раз напомнили оправилах дорожного движения. После практических занятий представители Ассоциации "Общая дорога" и специально приглашенный гость Макпал Исабекова раздали школьникам светоотражающие браслеты, которые в темное время суток делают видимым пешехода. 

Стоит отметить, что практика применения светоотражающих элементов, включая браслеты, закреплена на законодательном уровне во многих странах Европы. Например, опыт скандинавских стран в течение 30 лет показывает, что наличие светоотражающих браслетов снизил риск наезда автомобиля на пешехода в темное время суток на 85%.

Со слов Президента Ассоциации Арсена Шакуова, подобные мероприятия возможны благодаря помощи социально-ответственных компаний и жителей. Если каждый будет осознавать ответственность на дороге, что от действий зависит жизнь и здоровье окружающих, то удастся снизить устрашающие показатели на дорогах страны. И обязанность взрослых учить молодое поколение на своем примере.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи