Опубликовано: 910

В Алматы создан совет деловых женщин

В Алматы создан совет деловых женщин

Его возглавила Умут Шаяхметова.

В Алматы создан Региональный совет деловых женщин при Национальной палате предпринимателей «Атамекен», сообщает Kapital.kz.

По словам Лаззат Рамазановой, руководителя секретариата председателя президиума НПП РК, цель совета – оказывать помощь начинающим женщинам-предпринимателям. «Этой площадкой можно также пользоваться для воплощения своих бизнес-идей. Но очень важно, чтобы практическую помощь получили молодые девушки. Поэтому, наверно, необходимо сделать максимум полезного. Женщины, пожалуй, больше нуждаются в поддержке.

Глядя на вас, уверенных и успешных женщин, девушки будут подтягиваться до вашего уровня. Вы будете примером, но так же хочется, чтобы ваши ряды пополнялись, становились крепче», - обратилась Лаззат Рамазанова к своим коллегам. Так же по ее словам, большинство бизнесвумен, успешно работающих сейчас, прошли через сложные 90-е годы, и теперь имеют серьезный опыт.

«Женское предпринимательство прогрессирует. Женщины есть и в промышленности, и в банковском секторе», - сказала Рамазанова. Им, опытным женщинам, и отведена роль «примеров для подражания».

Однако Умут Шаяхметова, председатель правления «Народного банка», избранная лидером совета, говорит, что его цели шире. «Нужно поднимать общие и сложные вопросы, касающиеся предпринимателей. Я думаю, что Алматы должен быть активнее, здесь большие ресурсы, это передовой регион, мы должны подавать пример для других регионов. Но пока именно женский вопрос для меня не очень понятен. Я вижу в рамках своей деятельности много вопросов, но они касаются всех бизнесменов, вне зависимости от пола», - говорит Шаяхметова.

И действительно, проблемы, с которыми сталкиваются женщины-предприниматели, знакомы, в общем, всякому казахстанскому бизнесмену. Как отмечают в НПП – это имущественные (проблемы, связанные с отсутствием приемлемых офисных и производственных помещений), информационные (ограниченный доступ к информации о реализуемых государственных программах и мерах государственной поддержки в целом), (отсутствие специальных образовательных программ, необходимых для открытия своего дела), финансовые (отсутствие стартового капитала и залогового имущества).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи