Опубликовано: 1900

В Алматы состоялось открытие ярмарочного сезона

В Алматы состоялось открытие ярмарочного сезона

Сегодня в Алматы состоялась первая в году сельскохозяйственная ярмарка товаропроизводителей. Открыли сезон  фермеры Алматинской области, представившие горожанам   свыше 50 наименований продукции по ценам ниже рыночных на 15-20 процентов.

Качество товаров и уровень цен на ярмарке оценили аким Алматы Ахметжан Есимов, министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков и аким Алматинской области Амандык Баталов. Ахметжан Есимов отметил значимость региональных ярмарок выходного дня, а также озвучил перспективы взаимовыгодного сотрудничества мегаполиса с Алматинской областью в свете исполнения поручения Главы государства по эффективному использованию сельскохозяйственных земель, сообщает пресс-служба акима города Алматы.

«Кроме ярмарок мы будем проводить и более целенаправленную  работу.  Мы призываем своих бизнесменов, чтобы они вкладывали свои средства в развитие сельского хозяйства, инвестировали в агропром Алматинской области. Многие уже работают, ведь сельхоз это перспективная отрасль, продукция востребованная. К примеру, внедрили эффективную систему капельного орошения, получают отличный урожай. Как сказал Глава государства, надо правильно использовать землю», - сказал градоначальник.

В свою очередь, аким Алматинской области отметил плодотворное сотрудничество и активную работу по поиску земель сельхозназначения.

«Сейчас мы ищем земли вдоль БАКАД под сельхозпродукцию, которую в будущем алматинские бизнесмены  могли бы забирать сразу с полей в камеры хранения. Алматы – это огромный рынок сбыта. Для этого необходимо будет совместно просчитать логистику», - сказал А.Баталов.

Жителям Алматы было предложено 50 тонн мяса, 35 тонн картофеля, около 40 тонн овощей, 9 тонн фруктов и ягод,  1,5 тонны меда,  около 7 тонн рыбы и прочих товаров на общую сумму 110 млн. тенге. Всего же фермеры и аграрии из 16 районов и 3 городов Алматинской области - Текели, Талдыкоргана и Капшагая завезли в мегаполис 168 тонн экологически чистой и качественной продукции.

Напомним, сельскохозяйственные ярмарки проводятся в Алматы с целью стабилизации цен на продовольственном рынке последние 7 лет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи