Опубликовано: 740

В Алматы снизилось количество инфекционных заболеваний

В Алматы снизилось количество инфекционных заболеваний

В Алматы за семь месяцев т.г. отмечена стабильная эпидемиологическая ситуация по инфекционной и паразитарной заболеваемости, сообщает городской департамент по защите прав потребителей.

Зарегистрировано снижение заболеваемости сальмонеллезом, ботулизмом, листериозом, менингококковой инфекцией, эхинококкозом, ОРВИ. Не регистрировались вспышки внутрибольничных инфекций, заболеваемость особо опасными и карантинными инфекциями, групповые заболевания, связанные с объектами общественного питания и торговли.

Так, с 25 по 31 июля выявлено 32 случая острых кишечных инфекций среди детей до 14 лет, 20 случаев сальмонеллеза. По опросам больных, 85% случаев заболеваемости связаны с употреблением продуктов, приготовленных и хранившихся в домашних условиях.

Для лабораторных исследований было отобрано 39 проб пищевых продуктов на соответствие нормативам по микробиологическим показателям. Обследовано 22 объекта, выявлено три с отступлением от санитарных правил, наложено пять штрафов на 100 008 тенге, удержано 16 штрафов на 231 500 тенге, выдано шесть санитарных предписания. В прокуратуру города передан один материал.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи