Опубликовано: 1300

В Алматы родственники сварившегося в кипятке пенсионера до сих пор не получили компенсации

В Алматы родственники сварившегося в кипятке пенсионера до сих пор не получили компенсации

Родственникам сварившегося в кипятке в результате коммунальной аварии в Алматы Жумана Есимбекова через суд придется добиваться выплаты компенсации.

Напомним, пенсионер умер из-за прорыва теплотрассы в Алматы. Теперь, чтобы добиться выплат, его родственникам в суде придется доказывать, что у 67-летнего мужчины остались иждивенцы. В противном случае, они не получат ни копейки.

Нуржан Есимбеков, сын погибшего:

- Позвонили с Алматинских тепловых сетей и сказали, что у них проблемы со страховой компанией, что страховой случай не наступил. Это похоже на бардак, как так, они страхуются, и в итоге страховой случай не наступает. Мне не понятно.

Сыновья погибшего пенсионера явно не ожидали услышать такой ответ. Смерть человека в результате ЧП не признали страховым случаем. И это несмотря не то, что компенсацию им клятвенно обещали выдать с момента коммунальной аварии.

О февральском прорыве теплотрассы сейчас напоминает лишь эта заплатка на асфальте. ЧП произошло по улице Сейфуллина. В тот роковой день Жуман Есимбеков шел на встречу с сыном. Позже очевидцы расскажут, что неожиданно из земли вырвалась струя горячей воды и ошпарила пенсионера.

С тяжелейшими ожогами мужчина был госпитализирован в больницу. Но все усердия врачей не помогли. Через пару дней он умер. А недавно родным погибшего сообщили, что деньги им выплатят лишь в том случае, если у пенсионера остались несовершеннолетние дети или иждивенцы. От комментариев на камеру представители страховой компании отказались. Прислали письменный ответ. В нем говорится, что при наличии всех необходимых бумаг, семья получит 1000 МРП.

Аби Алменбетов, начальник юридического управления ТОО «Алматинские тепловые сети»:

- Есть внук несовершеннолетнего возраста, который в действительности находился на иждивении. Нужно этот факт установить через суд. Как будет решение суда, страховая компания в рамках договора обязалась выплатить семье пострадавшего.

Чтобы получить миллион 800 тысяч тенге за внезапную смерть отца его семье предстоят судебные тяжбы. Помогать людям будут юристы «Алматинских тепловых сетей». Именно в их ведении находилась прорвавшаяся теплотрасса. По словам специалистов коммунальной компании, процесс этот займет не меньше двух месяцев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи