Опубликовано: 1200

В Алматы реконструируют арыки

В Алматы реконструируют арыки

Для обновления 12 километров выделено около 400 млн тенге.

Работы сейчас ведутся в нижней части города — в Турксибском и Жетысуском районах, сообщает Телеканал "Алматы".

«Это по таким улицам, как проспект Суюнбая, ниже Бекмаханова, улица Сауранбаева, привокзальная площадь Алматы-1, улица Осипенко, проспект Сейфуллина в Жетысуском районе», - сообщил руководитель отдела благоустройства Управления природных ресурсов Алматы Даурен Нурдаулетов.

В новом Наурызбайском районе проводятся работы по ликвидации возможного подтопления прибрежной зоны и русла реки Каргалинка. На эти цели выделено 300 млн тенге. Что касается еще двух бассейнов - озера Сайран и реки Есентай, то на этих участках работы пока не планируются.

«По данным точкам у нас еще не имеются проекты. Если для ликвидации подтопления будут выделены финансовые средства, разработают проектно-сметную документацию, то мы эти моменты будем устранять», - отметил Даурен Нурдаулетов.

Коммунальщики уверяют, что все ремонтные работы завершат до конца осени. В целом в Алматы протяженность арыков составляет около 1000 километров. В прошлом году было реконструировано 8 км водоотводных сетей, длина же всех рек, проходящих по территории мегаполиса, — 37 километров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи