Опубликовано: 2600

В Алматы разгуливает грипп

В Алматы разгуливает грипп

В Алматы отмечен подъем уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ.

За сезон 2014-2015 около 10% алматинцев получили прививку от гриппа.

В ряде стран мира сложилась тревожная эпидемиологическая обстановка. В частности, в 17 субъектах России в начале февраля был отмечен подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ, более 200 школ были закрыты на карантин. Для недопущения распространения гриппа в аэропорту Алматы на всех авианаправлениях работают тепловизоры, рассказывает Almaty.tv.

«С 22 января 2015 года введены ограничительные мероприятия в медицинских организациях города Алматы. Все медицинские организации работают в режиме подъема заболеваемости. Тем не менее прогнозируется, что сезон 2014-2015 годов будет иметь умеренный характер эпидпроцесса по гриппу и ОРВИ. В настоящее время эпидемиологическая обстановка по заболеваемости ОРВИ стабильная, еженедельно регистрируется 3000-3500 случаев ОРВИ, что не превышает контрольный уровень. В сравнении с аналогичным периодом прошлого эпидемиологического сезона наблюдается снижение регистрации количества ОРВИ на 18,5%. Отмечается рост случаев заболеваемости гриппом – с начала эпидсезона зарегистрировано 95 случаев заражения гриппом, в том числе типа А-91 и типа В-4», - сообщил Дурумбетов.

По его информации, за сезон 2014-2015 около 10% алматинцев получили прививку от гриппа - 153 426 человек, в том числе 27 076 детей. По сравнению с прошлым эпидсезоном число вакцинированных выросло в два раза.

Жителям города в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ медики советуют избегать мест большого скопления людей и при необходимости использовать защитные маски, а также соблюдать дезинфекционный режим, часто проветривать помещения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи