Опубликовано: 1300

В Алматы проводят профилактику онкозаболеваний

В Алматы проводят профилактику онкозаболеваний

В Алматы начался декадник по профилактике онкозаболеваний. С 27 января по 7 февраля каждый житель города независимо  от возраста может пройти осмотр в своей поликлинике и получить консультацию специалиста-онколога, маммолога, а также диагностические обследования при наличии показаний.

Акция посвящена Всемирному дню борьбы против рака, отмечаемому ежегодно 4 февраля. Эта дата провозглашена Мировым противораковым союзом. Цель мероприятия - повышение осведомленности населения о раке, развенчивание мифов об онкозаболеваниях и привлечение внимания общественности к профилактике злокачественных новообразований, передает Казинформ.

31 января в крупных торгово-развлекательных центрах Алматы состоится информационная кампания «Вместе против рака», в ходе которой  будут распространяться буклеты по здоровому образу жизни и профилактике рака, листовки о декаднике и другие материалы.

В последний день акции - 7 февраля - в Алматинском онкоцентре для представителей СМИ будет проведен традиционный День открытых дверей. Журналисты смогут пройти осмотры, получить консультации онкологов, а также по показаниям - диагностические обследования.

Организаторами акции выступили управление здравоохранения Алматы, Алматинский онкологический центр, ОФ «Вместе против рака» и  городской центра формирования здорового образа жизни.

Ежегодно в Казахстане выявляется до 30 тысяч новых случаев рака. На диспансерном учете стоит до 140 тысяч больных. Смертность от онкозаболеваний в стране занимает второе место в структуре смертности населения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи