Опубликовано: 800

В Алматы проверяют качество продаваемой пиротехники

В Алматы проверяют качество продаваемой пиротехники

В большинстве случаев опасность пожаров и травматизма людей наступает во время новогодних праздников.

Палата предпринимателей г. Алматы совместно с Департаментом по ЧС организовала круглый стол, посвященный разъяснению пунктов правил пожарной безопасности при проведении новогодних мероприятий с использованием пиротехнических изделии, сообщили в пресс-службе Палаты предпринимателей города.

По словам заместителя начальника ДЧС г.Алматы Ерлана Нурпеисова, в большинстве случаев опасность пожаров и травматизма людей наступает во время новогодних праздников. Это происходит из-за неосторожного обращения и использования пиротехнических средств, нарушений правил установки елок и подключения электрических гирлянд. Строгое соблюдение правил пожарной безопасности при организации и проведении праздников поможет избежать травм, увечий, а также встретить Новый год совершенно безопасно.

Так, с 30 декабря 2013 года по 4 января 2014 года подразделения противопожарной службы Департамента по чрезвычайным ситуациям г. Алматы выезжали 84 раза, из них 26 – на ликвидацию пожаров (возгорание балконов, лоджий, кровли частных жилых домов и хозяйственных построек). Из 26 пожаров в 10 случаях (38%) причиной возникновения пожаров стало использование пиротехнических изделий.

«В целях профилактики предупреждения пожаров при использовании пиротехнических изделий на сегодняшний день Департаментом по ЧС г. Алматы совместно с районными управлениями внутренних дел с привлечением средств массовой информации проводятся рейды по местам реализации несертифицированной и некачественной пиротехнической продукции. В этой связи просим руководителей рынков и торговых центров принять все необходимые меры и запретить продажу, хранение не сертифицированной пиротехнической продукции на объектах», - подчеркнул представитель ДЧС.

Также на брифинге обсуждались вопросы по сокращению разрешительных процедур, выдачи разрешительных документов и порядка осуществления государственного контроля в области пожарной безопасности.

«Касательно сокращения разрешительных документов области пожарной безопасности сообщаем, что в реализацию Послания Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева уполномоченным органом в области пожарной безопасности проведена целенаправленная работа по снижению административных барьеров в деятельности субъектов малого и среднего бизнеса. Таким образом, разрешительные документы в области пожарной безопасности были сокращены почти в 5 раз», - отметил начальник УК и ПДОПБ (управления контроля и профилактики деятельности в области пожарной безопасности ) ДЧС г.Алматы Ерлан Алибеков.

Напомним, 9 апреля 2014 года был подписан совместный План мероприятий по реализации Меморандума о взаимном сотрудничестве между Департаментом по чрезвычайным ситуациям города Алматы и региональной палатой предпринимателей города Алматы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи