Опубликовано: 930

В Алматы прошли учения по предотвращению лихорадки Эбола

В Алматы прошли учения по предотвращению лихорадки Эбола

В Казахстан прибыл турист с подозрением на заражение вирусом Эбола. Полномасштабные учения с такой легендой начались вчера на летном поле, а продолжились в лабораториях и больницах.

Кареты «Скорой помощи» прибывают прямо к трапу самолета. Раньше медиков в таких защитных костюмах можно было увидеть только в зарубежной хронике. Попутчиков, которые могли контактировать с больным, повезут в провизорный госпиталь на трехнедельный карантин, сообщает 7 канал.

Зараженного туриста выводят последним. Его ждет специальная герметичная капсула-носилки. В ней пациент будет находиться все время по дороге в инфекционную больницу. Его жену и ребенка ждет карантинная изоляция и обследования. Одежду персонала самолета, салон, внешнюю обшивку и даже землю вокруг воздушного судна дезинфицируют специальным составом.

Сергей КИМ, корреспондент:

- Первичную диагностику зараженных вирусом Эбола в Алматинском аэропорту проводят с помощью таких вот тепловизоров. Они чувствительны к малейшим изменениям температуры тела.

Дополнительные меры в алматинском аэропорту приняты с августа, пока ни один человек не вызвал подозрения санитарных служб. Тепловизором сканируют только туристов, прибывших из стран высокого уровня опасности. Все службы экстренного реагирования получили самые строгие инструкции.

Еркин ДУРУМБЕТОВ, руководитель Департамента по защите прав потребителей Комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК:

- Прибывшие из этих стран наблюдаются у нас как прибывшие из этой страны в течение 21 дня. Это не обязательно прийти домой, там, смотреть. Это может быть по телефону. Главное, что мы установили с ним контакт, мы знаем его адрес, мы знаем его номер телефона.

Паника из-за лихорадки Эбола в мире продолжает набирать обороты. Казахстан - не исключение. На днях стало известно, что на рынке появилась новая услуга – страхование на случай заражения опасным вирусом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи