Опубликовано: 5000

В Алматы прошел первый день международного фестиваля «Азия Дауысы – 2023»

В Алматы прошел первый день международного фестиваля «Азия Дауысы – 2023»

В Алматы, на высокогорном катке «Медеу» после 19-летнего перерыва вновь проходит международный фестиваль современной музыки «Азия Дауысы»!

При полной арене зрителей первый концертный день завершился шоу дронов, а стартовал фестиваль с красной дорожки, по которой проходили прибывающие на раритетных авто звезды и участники «Азия Дауысы 2023», пишет Caravan.kz

 

 

 

В церемонии открытия принял участие министр культуры и спорта Казахстана Асхат Оралов, который за кулисами сообщил журналистам, что с этого момента «Азия Дауысы» станет ежегодным фестивалем и со следующего года он пройдет традиционно - с международным песенным конкурсом.

 

«Мне уже звонят министры культуры тюркскх стран и интересуются - когда в следующем году пройдет международный конкурс исполнителей «Азия Дауысы», чтобы отправить для участия в нем лучших своих артистов, - прокомментировал он, - «Азия Дауысы» - это несомненный тренд нашей страны, мы будем его поддерживать и продвигать, потому что – это не только тренд музыкальный, но и туристический, он несет в себе огромный потенциал для туристического развития Алматы и всего нашего региона».

 

Несмотря на то, что в Алматы уже месяц стоит сильная жара, «Азия Дауысы» традиционно начался с дождя! Впрочем, никого он не испугал, быстро закончился, и на прекрасном комплексе «Медеу» выступления артистов проходили при красивом закате. Первыми на фестивале выступили призеры конкурса молодых исполнителей «Жас канат 2023». На арене собрались зрители разных поколений, вместе с ведущими они ностальгировали, пели песни группы «А-студио» во время представления Байгали Серкебаевым отрывка из мюзикла «Джулия», вспоминали мировые хиты вместе с зажигательными ведущими. А также был блок, созданный специально для молодого поколения зрителей, которые не знают, каким был фестиваль «Азия Дауысы», им напомнили имена его создателей и то, что из себя представлял Алматы в те годы.

 

Зрителям также выпала возможность поучаствовать в съемках фильма-мюзикла «Солдат любви», который снимает известный режиссер, сценарист и продюсер Фархад Шарипов – они сыграли массовку в сцене, когда главный герой в финале становится звездой и выходит на большую, заполненную фанатами арену. Публика с удовольствием подыгрывала, светила фонариками, выполняла все, что было нужно для фильма, так что этот первый день возрожденного фестиваля «Азия Дауысы» уже вошел не только в историю, но и в кино!

До полуночи зрители пели и танцевали вместе с ZAQ, Ерке Есмахан, RaiM, Мирасом Жунусовым, V $ XVPRiNCE, Орынханом, Молданазаром и "Ириной Кайратовной".

 

 

Но помимо шоу зрителям на стадионе есть чем заняться – спонсоры фестиваля, включая генерального партнера и соорганиатора Halykbank, подготовил много активностей с призами,на арене «Медеу» создано множество фотозон, а огромная фан-зона в центре освобождена для того, чтобы можно было танцевать. А сегодня на сцене «Азия Дауысы» как раз выступят зажигательные Black Eyed Peas! Завтра, в финальный день фестиваля, будем ностальгировать с легендами! Публику ждут сорокаминутные выступления Secret Service и "Ялла", шоу звезд казахстанской эстрады, а также роскошный фейерверк!

Напоминаем, что фестиваль стал возможен благодаря спонсорской и информационной поддержке! Генеральным партнером и соорганизатором фестиваля «Азия Дауысы - 2023» является HalykBank, призы от которого разыгрываются каждый день во время активностей на «Медеу», в которых может принять участие каждый!

У тех же, кто приобретет билет на концерт 30 июля, есть шанс выиграть автомобиль Chevrolet Onix, предоставленный еще одним спонсором фестиваля – компанией AllurAuto.

 

 

Акимат города Алматы позаботился о том, чтобы зрители могли без проблем добраться на «Медеу» и вернуться в город, поэтому в дни фестиваля будет запущен дополнительный автобусный маршрут. Автобусы отправляются от перекрестка Сатпаева и Байтурсынова с 14:00 до 24:00 с интервалом в 10-15 минут. Стоимость проезда в одну сторону 150 тенге.

  • Официальный телеканал фестиваля – SilkWay
  • Официальные газеты: «Almatyaqshamy» и «Вечерний Алматы»

Информационная поддержка: «1 канал «Евразия», «НТК», MUZZONETV, BusinessFM, RadioCitу, «Деловой Казахстан», «Қала мен дала», «Новое поколение»,«Московский комсомолец», Forbes.kz, Zakon.kz, Caravan.kz, Kursiv.media, Nege.kz, Arbat.media, Informburo.kz, Baigenews.kz, Zhatpa.kz, Weproject.media, Dalainside, Фонд Тюркоязычных журналистов и «Казахстанский пресс-клуб».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи