Опубликовано: 1300

В Алматы прошел фестиваль футбола FIFA для девушек Live Your Goals

В Алматы прошел фестиваль футбола FIFA для девушек Live Your Goals

Спортивное мероприятие состоялось на стадионе в микрорайоне Алгабас.

В нем приняли участие более 200 школьниц в возрасте от 6 до 15 лет, сообщает caravan.kz  со ссылкой на пресс-службу ФФК. Инструкторами для них выступили тренеры и действующие спортсменки. Для многих участниц минувший фестиваль это первый урок футбола под руководством специалистов. После небольшой разминки они были поделены на 11 групп. Им были предложены различные игры, веселые старты и эстафеты. В каждой из которых основной упор делался на элементы футбола.

Главная цель спортивной акции привлечь как можно больше девушек к игре номер один, отмечают организаторы проекта.

- Благодаря этому мероприятию девочки получили первый урок футбола, ознакомились с элементами игры. У них появилась возможность полюбить футбол, который к слову является самым массовым в мире. Наша основная задача увеличение количества занимающихся футболом девушек. Мы планируем охватить в течение четырех лет весь Казахстан. В этом году добавилось 500 девушек, до конца года планируется довести эту цифру полутора тысяч. Это мероприятие очень важно, потому что в этом году было принято судьбоносное решение Исполнительным комитетом ФФК. Начиная с 2017 года все клубы Премьер-лиги имеют рекомендации иметь в своих структурах женские клубы. А с 2018 года каждый клуб Премьер-лиги будет обязан иметь свою команду в женской Лиге. Сегодня фактически во всех областях нашей страны есть детские спортивные школы с отделением женского футбола. И уже сейчас можно набирать девушек, которые будут в перспективе играть в клубах, - отметил руководитель Департамента женского футбола ФФК Ануар Биданов.

По окончании мероприятия всем участницам фестиваля были вручены специальные дипломы. Отметим, аналогичные спортивные мероприятия пройдут еще в 4 городах Казахстана. Следующий фестиваль состоится 13 сентября в Талдыкургане.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи