Опубликовано: 1500

В Алматы проходит «День донора»

В Алматы проходит «День донора»

В Алматы в здании вокзала станции «Алматы-1» проходит акция «День донора», посвященная Международному дню донора -14 июня.

Организаторы - городской филиал Общества Красного Полумесяца (ОКП) РК, Республиканский центр крови, Южный региональный филиал АО «Вокзал-Сервис», передает Казинформ.

Одним из новых направлений деятельности ОКП РК является пропаганда безвозмездного донорства крови. В Казахстане, по данным специалистов, на 1000 человек населения приходится всего 18 доноров крови. По стандартам ВОЗ эта цифра должна составлять 40-60человек, т.е. в стране удовлетворено менее 40% нужды в донорской крови. В республике должно быть не менее 750 тыс. доноров, на деле их сегодня около 250 тыс. человек.

Учитывая актуальность проблемы безвозмездного донорства, ОКП РК считает необходимым его возрождение среди населения Казахстана. В настоящее время переливание крови становится более безопасным и доступным для людей в нашем городе.

В ходе акции бригада высококвалифицированных специалистов определит группу крови, сделает бесплатное мини-обследование крови на возможные инфекции, донорам будет выдана справка-освобождение от работы на один день с сохранением заработной платы. По мнению медиков, любой здоровый человек не моложе 18 лет и весом более 50 кг может регулярно сдавать кровь без всякого риска для здоровья.

Волонтеры ОКП провели информационную кампанию среди сотрудников и посетителей вокзала, раздали памятки для доноров, сувенирные браслеты с символикой Общества Красного Полумесяца РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи