Опубликовано: 2700

В Алматы пройдет очередной фестиваль цветов «Алматы - Гүл қала»

В Алматы пройдет очередной фестиваль цветов «Алматы - Гүл қала»

Праздник в Алматы в этом году пройдет в четвертый раз.

Проведение Фестиваля цветов « Алматы – Гүл қала» при поддержке Акимата города Алматы, безусловно, является очень актуальным мероприятием  для города. Фестиваль способствует  решению ряда важнейших социальных и экологических задач и прежде всего это развитие и продолжение славных традиций цветоводства. Праздник состоится 24 мая с 11-00 до 22-00 в Парке Первого Президента, сообщает Zakon.​kz со ссылкой на городское управление культуры.

Во времена Советского Союза все помнят прекрасные клумбы в парке Горького, на старой площади и возле Дворца Республики. В настоящее время вопросам озеленения города уделяется очень большое внимание. Сейчас площадь цветников, разбитых повсеместно равна более 200 000 квадратных метров. Если соединить их вместе, то получилась бы территория небольшого города. Над цветочными коврами города трудятся сотни флористов и озеленителей. Более 10 000 000 цветов у нас в городе. На каждого жителя приходится в среднем по 5-6 цветов на каждого.

Самые известные фестивали существуют много лет. Фестивалю в Челси 140 лет. Цветочному ковру в Бельгии более 40 лет. Десятки лет существуют праздники цветов в Таиланде, Японии, Малайзии и др.

Праздник в Алматы еще очень молодой. В этом 2014 году он проходит в четвертый раз. Он взял самые лучшие традиции праздников разных стран и конечно, добавил свои культурные и национальные традиции.  

Наш город – один из самых красивых городов в мире. Летом он утопает в зелени, зимой окутан снегом. Весной, когда просыпается вся природа, он делается особенным. Тысячи туристов посещают наш город. Все, конечно знают такие объекты города, как каток Медео или Шымбулак.

Фестиваль цветов «Алматы - Гүл қала» уже стал ключевым объектом, на который приезжают гости со всех точек Казахстана.

В программе фестиваля: цветочное оформление парка, флористический конкурс, ярмарка-продажа, выставка цветов. В этом году зрителей ждет насыщенная концертная программа, а так же новые участники этого года: выступление дрессированных собак и конный балет. Специальный гость фестиваля в этом году театр из Санкт-Петербурга «Странствующие куклы г-на Пежо», который известен своими яркими номерами по всей Европе, Японии, США.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи