Опубликовано: 630

В Алматы приостановили предоставление статуса оралмана

В Алматы приостановили предоставление статуса оралмана

В минувшем году сразу в несколько раз увеличилось количество таких заявлений. Некоторые репатрианты сталкиваются с определенными трудностями в ходе оформления документов, передает телеканал Алматы.

К оралманам, желающим жить в Алматы и Астане, повышены требования. Одно из них — проживать они должны на протяжении 4 лет по одному адресу. Им необходимо иметь на счету не менее 2,6 млн тенге. Данные поправки связаны с тем, что увеличился поток перселенцев в крупные города Казахстана. В минувшем году в несколько раз увеличилось количество заявлений от оралманов.

"Этнических казахов, по данным миграционной полиции ДВД Алматы, в 2013 году было зарегистрировано свыше 8 тысяч. В 2014 году цифра практически увеличилась вдвое. Свыше 15 тысяч этнических казахов прибыли и получили временную регистрацию в южной столице. Уже за январь 2015 года 838 иностранцев прибыли — этнических казахов", - рассказала руководитель пресс-службы ДВД мегаполиса Салтанат Азирбек.

Сейчас в миграционной полиции Алматы и Астаны и вовсе приостановили предоставление статуса оралмана. Всех заявителей, желающих остаться в Алматы, перенаправляют в область. Тем не менее поток приезжих не сокращается.

"За этот период, начиная с января по 25 мая, было 142 обращения по присвоению статуса оралмана. Практически все они получили его", - сообщила руководитель отдела Управления государственной инспекции труда и миграции г.Алматы Кулсун Искакова.

В минувшем году в миграционную полицию обратились свыше 500 переселенцев с просьбой присвоить им статус оралманов, семь из них получили гражданство Казахстана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи