Опубликовано: 2200

В Алматы презентовали схему «новой барахолки»

В Алматы презентовали схему «новой барахолки»

В Алматы сегодня презентовали схему территории Северного кольца - так, по словам представителей Управления архитектуры и градостроительства, она будет выглядеть примерно через год.

По новому плану из 64 рынков, расположенных сейчас на территории «барахолки» останутся лишь те, которые были построены в последние годы - это рынки «Адем», «Рахат», «Ялян» и другие, подлежащие реконструкции. «Мы предлагаем освободить территорию улицы Северное кольцо в пределах красных линий, а это 130 метров и построить новые современные торговые дома. Предполагается создать открытые стоянки у каждого комплекса и многоэтажные современные паркинги общей вместимостью 21 тыс мест. Подземные части комплексов предполагается занять техническими складскими помещениями и также паркингами», - рассказал автор проекта детальной планировки Северного кольца Алтай Сатыбалдиев.

По его словам, помимо рынков на территории разместятся все необходимые инженерные сооружения, которые нужны для функционирования торгового комплекса -  это пожарное депо с необходимыми емкостями для воды, ярмарочно-выставочный комплекс с элементами развлечений, универсальный комплекс с автостанцией для общественного транспорта, автомойки и АЗС. «Для удобства посетителей будут созданы зеленые зоны для кратковременного отдыха. Кроме того, предполагается построить шесть наземных пешеходных переходов в дополнение к существующему подземному переходу», - сообщил автор проекта.

Он отметил, что основной целью проекта является обеспечение безопасности на данной территории, а также разгрузка ул.Северное Кольцо. «Помимо этого мы построим продолжение улицы Ауэзова, которая в будущем будет пробита от ул.Гоголя до ул.Рыскулова. Основные задачи - решение транспортной проблемы, которая долгие годы сложилась на данной территории, упорядочение застройки существующих рынков и решение проблем по безопасности этой территории», - резюмировал А.Сатыбалдиев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи