Опубликовано: 1400

В Алматы презентовали новое приложение, которое познакомит иностранцев с культурой Казахстана.

В Алматы презентовали новое приложение, которое познакомит иностранцев с культурой Казахстана.

Мобильное приложение  Color of Great Steppe (Краски Великой степи), которое будет работать на планшетных компьтерах операционных систем IOS и Android представит уникальность и богатство культуры, самобытность казахского народа в лучших традициях современного фотографического искусства, передает Bnews.kz.

Мобильное приложение создано общественным фондом развития культуры «Алдонгар» совместно с цифровым издательством «Scribe Wizard». В рамках данной серии уже издано четыре альбома фотографий. Само приложение включает в себя более 1000 фотографий природы, истории и этнографии, представляющих четыре региона страны - Атырауской, Жамбылской, Алматинской, Карагандинской.

Создатели также готовят к изданию альбомы по Южно-Казахстанскому и Восточно-Казахстанскому регионам. Помимо этого завершаются съемки в Павлодарской и Кызылординской областях. Многие фотографии сопровождаются художественными лирическими произведениями, написанными специально для данного проекта известным казахстанским поэтом Бахытом Каирбековым.

«Каждый регион Казахстана - это уникальная жемчужина природы и культуры, это истинное богатство нашего народа, которое мы обязаны не только сохранить и передать своим потомкам, но и с городостью показывать всему миру» - рассказал автор и руководитель проекта Борис Чердабаев.

При создании проекта использовались только эксклюзивные фотоматериалы. Работа над каждым альбомом занимает около года, в течение которого казахстанские фотографы Николай Постников и Олег Белялов осуществляют сезонные фотоэкспедиции. Иногда фотографы прибегали к помощи авиации, чтобы добраться до самых отдаленных и неизведанных уголков Казахстана и сделать ценнейшие кадры неповторимых по красоте ландшафтов страны с высоты птичьего полета.   

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи