Опубликовано: 720

В Алматы предлагают штрафовать за ложный вызов скорой помощи

В Алматы предлагают штрафовать за ложный вызов скорой помощи

Высококвалифицированных специалистов не хватает отечественной медицине. Об этом в ходе рабочей поездки в Алматы сообщил заместитель премьер-министра РК Бердыбек Сапарбаев.

В связи с этим была пересмотрена система оплаты медиков, сообщает телеканал "Алматы".

Штрафовать граждан за ложный вызов неотложки предложила глава городского управления здравоохранения. Ежегодно в Алматы фиксируется до 30 тысяч звонков в скорую с просьбой помочь домашнему питомцу или уговорить ребенка пойти в школу. Если такие сообщения сразу же отметаются, то в случае когда горожане сетуют на плохое самочувствие и лишь после приезда медиков обнаруживается, что это всего лишь злая шутка, с этим возникают проблемы. К примеру, одна алматинка в течение четырех месяцев вызывала карету скорой помощи 400 раз! И за такие вызовы приходится раскошеливаться налогоплательщикам, из казны тратится свыше 132 миллионов тенге в год.

«Существует проблема необоснованных вызовов скорой помощи хроническими больными. Мы внедрили систему взаиморасчета, которой можем поделиться с республикой между поликлиниками и скорой. За семь месяцев 2013 года скорой помощи поликлиники возместили 15 миллионов, за 2014-й — 55 миллионов тенге. Необходимо утверждение этого порядка на уровне отраслевого министерства», - рассказала руководитель Управления здравоохранения г. Алматы Жанат Касымжанова.

Вице-премьер Бердибек Сапарбаев пообещал медработникам взять этот вопрос под личный контроль. В свою очередь он поднял вопрос низкой квалификации врачей в республике. И это, пожалуй, единственное, что мешает нашей стране стать центром медицинского туризма. По словам Сапарбаева, техническое оснащение учреждений не уступает больницам Израиля, Европы или США.

«Мы примерный расчет сделали, согласно которому мы Южной Корее ежегодно оставляем около полумиллиарда долларов за то, чтобы там пройти обследование, получить диагноз. Чего нам не хватает на сегодняшний день? Не хватает квалификации медицинских кадров», - объяснил Бердибек Сапарбаев.

Также вице-премьер поделился, что в целях повышения интереса молодежи к медицинским специальностям в этом году будет пересмотрена система оплаты труда врачей. Теперь у хороших медработников зарплата в среднем составит 200-300 тысяч тенге. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи